Персоналии

Константин Мошуренко: Нельзя допускать, чтобы хвост вилял собакой!

Завершает работу Законодательное собрание Кировской области пятого созыва. Одним из самых активных, принципиальных и радеющих за интересы избирателей Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района, без преувеличения, является Константин Борисович #Мошуренко. Сегодня мы попросили его проанализировать итоги своей работы в ОЗС.

kbmos

— Подходит к концу пятилетний срок вашего депутатства. И все это время вы были, если можно так сказать, совершенно прозрачны. В отличие от многих других депутатов, ваша деятельность была у всех на виду…

— Периодически, не реже, чем раз в квартал, я выступал перед избирателями с отчетами о своей депутатской деятельности. Поэтому можно сказать, что вместе со мной жители города и района прошли этот путь. Я старался ничего не скрывать от людей. Мои впечатления о том, что происходило в Законодательном собрании области, в городской и районных думах, я бы выразил следующим образом. Основная деятельность и обязанность «областного» депутата – это голосование по различным законам и нормам в Законодательном собрании. И от этих голосований зависит жизнедеятельность всего региона, благополучие его жителей.

Ни для кого не секрет, что на выборы идут кандидаты с различными обещаниями и обязательствами. К сожалению, получив депутатский мандат, большинство из них тут же об этом забывают. Лично мне потом коллеги-депутаты говорили: ну да, нас выбрали под одними лозунгами, но мы же работаем ради своих предприятий. Я спрашиваю: почему вы голосуете против людей – за антисоциальные бюджеты, за губительную реформу здравоохранения, за взносы на капремонт? Они отвечают: за моей спиной стоит предприятие, тысяча, например, работников, и я не могу допустить, чтобы власть на меня разозлилось и причинила вред предприятию… Вот поэтому и голосую так, как велено. Такие депутаты забывают, что их выбрали 40 тысяч человек, доверили отстаивать свои интересы. В Законодательном собрании этих людей немало. С ними и приходилось воевать. Пусть они — хорошие производственники, пусть их предприятия дают рабочие места, производят важную продукцию. Но я считаю, что голосовать против интересов избирателей, по требованию высокого руководства, недопустимо.

1381908926_vm_piketozs-m-p

— С вами нельзя не согласиться. Насколько известно, вы постоянно пытались объединить коллег по ОЗС с тем, чтобы результаты голосования по различным актуальным вопросам шли на пользу Кировской области, ее развитию, ее имиджу, защищали интересы населения.

— Когда я руководил фракцией «Справедливой России» в ОЗС, то ставил целью объединить все оппозиционные партии. Потому что уверен: только объединение ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России» при голосовании в областном парламенте или на городском уровне может дать какой-то результат в защите интересов людей, если мы, конечно, хотим их защищать. У нас в Заксобрании что-то получалось только в том случае, если мы объединялись. И я всю свою деятельность посвящал в том числе межфракционной работе, поэтому ряд вопросов удавалось решить в интересах наших избирателей. Скажем, ведение того же взноса на капремонт, благодаря нашей дружной позиции против этого закона, удалось отложить более чем на год. Если бы не наша позиция, совершенно не принимающая предложения правительства Кировской области (мы попытались заблокировать этот закон, и сначала это удавалось), то взносы на капремонт были бы введены еще на год раньше. Но, тем не менее, областное правительство нашло способы продавить и ввести этот антинародный закон.

Прежде всего, из-за того что в оппозиционных партиях оказались засланные партией власти «казачки».

Не сомневаюсь, под видом оппозиционеров они снова пойдут в областную законодательную власть. Поэтому избирателям нужно внимательно относиться ко всем кандидатам, изучать, анализировать, что за человек идет на выборы, какие за ним дела.

— В связи с этим хочу спросить: ожидаете ли вы на предстоящих выборах жесткого использования административного ресурса, провокацией против оппозиции, давления на избирательные комиссии и проч.?

— Давайте вспомним прошлые выборы. Тогда использовалось много грязных предвыборных технологий, было много фальсификаций. Например, против меня под утро дня голосования подкинули на одном из участков 200 голосов. Сделали поддельные бюллетени, и у меня есть оригиналы этих «документов». К сожалению, и на этих выборах можно ожидать такого же развития событий. Хотя сегодня федеральная власть, президент России не заинтересованы в нагнетании обстановки, как это было пять лет назад, и с их стороны даются явные сигналы «вниз» (в регионы) не заниматься наглыми фальсификациями. Но у нас, в Кировской области, есть политические группировки и финансовые группы, которые хотят любой ценой пройти в депутаты.
Я бы хотел через газету обратиться к председателям участковых избирательных комиссий с предупреждением. Не верьте руководителям, требующим от вас нарушать закон в день голосования и обещающим вам безнаказанность. Знайте, что сегодня федеральная власть, чтобы не допустить массовых протестов, готова очень сурово наказать какого-нибудь попавшегося на фальсификациях руководителя местной избирательной комиссии.

Против меня, например, уже сегодня устраиваются провокации. Ставится задача — не допустить меня на выборы, а если это не получится – будут пытаться искать другие варианты. В прошлый раз правящая партия выставила против меня по избирательному округу известного и уважаемого в городе и района руководителя родильного отделения ЦРБ Андрея Захарченко. Я с ним потом встречался, разговаривал. Спросил: если бы вы прошли в этот ОЗС, и пришлось бы голосовать против людей под угрозой вашего увольнения, как бы стали работать против своей совести? Как это все можно совместить? И он тогда сказал: слава Богу, что я не прошел в областной парламент. Потому что он честный человек. Честных людей, с чистой совестью, во власти единицы. Сейчас против меня на выборах, скорей всего, выставят уважаемую красивую женщину-руководителя. Но как она будет голосовать? Не сомневаюсь: именно так, как скажет начальство.

image75987392

— Давайте вернемся к результатам вашей депутатской деятельности.

— В результате двухлетней работы удалось отремонтировать дорогу по улице 60 лет Октября. Она находилась в разрушенном состоянии, а денег на ремонт не было. Большую работу мне пришлось проводить по сглаживанию проблем, связанных с оптимизацией здравоохранения. Я открыто заявил свою позицию и позицию моих избирателей: мы против этой программы в сфере здравоохранения. Тем не менее, она продавливалась силовыми методами, и приходилось каким-то образом сглаживать ее разрушительные последствия. Отстаивал одну больницу, другую, третью, фельдшерские пункты в Кирово-Чепецком районе, добивался введения дополнительных ставок врачей в ЦРБ.

До сих пор я считаю, что реформа здравоохранения в Кировской области была неправильной и не в интересах жителей области. В этой ситуации надо было добиваться, чтобы население хотя бы не осталось без более-менее качественной медицинской помощи. Удалось, в том числе, перевести жителей Федяковского сельского поселения (более 1000 человек) на обслуживание в Нововятскую больницу. Люди живут в 5 километрах от Нововятска, а им приходилось ездить на обслуживание в Кирово-Чепецк, создавая здесь дополнительные очереди. Я ездил в Нововятск, разговаривал с главврачом. Договорился с руководством департамента здравоохранения. В итоге решили эту проблему.

Другая важная проблема в медицине — нехватка узких специалистов, удалось по некоторым позициям эту ситуацию улучшить. К сожалению, не все задуманное было выполнено. Мои предложения к администрации города по выделению врачам квартир, хотя бы по одной-две квартиры в год, сначала были восприняты, и что-то даже сделано, но потом ситуация перестала развиваться. На мой взгляд, депутаты городской Думы совершенно спокойно могли решить этот вопрос, и за пять лет появились бы дополнительно 5-7 квартир для врачей. Соответственно, мы бы имели дополнительно 5-7 специалистов. Моя инициатива была одобрена и департаментом здравоохранения, и областным правительством. Но городские депутаты эту программу заблокировали.

2013.01.23

На выездном заседании комитета по социальным вопросам в ЦРБ Кирово-Чепецка 23.01.2013 г. Фото zsko.ru

Как вы прекрасно помните, в 2012 году началось «продавливание» областного закона о сборах за капремонт. Мы в Заксобрании пытались организовать протестное большинство, однако не хватило всего двух голосов, чтобы или заблокировать этот закон, или снизить ставку взноса. Во время противостояния у оппозиции был единственный шанс добиться этого в критической ситуации — выход из зала. Трижды за эти годы оппозиция организовывала выход из зала и блокировала работу парламента. Тем не менее, в этом вопросе, как я говорил, с помощью засланных депутатов, голосовавших против людей, была принята ставка взноса на капремонт в размере 7.10 рублей с кв.м. Это больно ударило по семейным бюджетам всех жителей городов области. А позднее большинству в Заксобрании удалось отменить норму по кворуму присутствия в зале депутатов. Стало достаточно, чтобы в зале находилась всего половина действующих депутатов. Таким образом, у нас выбили этот рычаг воздействия.

Расскажу еще об одном значимом противостоянии. Планировалось увести из Кирово-Чепецкого района огромное количество земель, которые расположены недалеко от Кирова. Это очень дорогие земли. Я заставил подсчитать администрацию Кирово-Чепецкого района потенциальные убытки — мы могли потерять около 10 миллионов рублей в год. А за 5-10 лет бюджет района потерял бы около 100 миллионов рублей! Пришлось год с лишним буквально сражаться против чиновников всех рангов. Кто только не давил на меня в той ситуации, вызывали в разные кабинеты, но мне удалось убедить половину депутатов районной Думы каждый раз голосовать против вывода данных земель из состава района. Если бы не эта борьба, ориентированная на администрацию часть депутатов отдала бы тысячи гектаров дорогих земель бесплатно в Киров.

Должен сказать, что выборы, которые предстоят в сентябре – это важнейшие выборы для населения города и района. Следующим созывом будут приниматься не менее важные и серьезные законы, которые могут ударить по бюджету каждой семьи нашего города. Поэтому еще раз призываю жителей города и района: будьте внимательны и объективны. Кандидаты в депутаты во все уровни власти могут заниматься подкупом, у нас были такие случаи. Будут раздавать конфеты и пряники, будут деньги кому-то предлагать и т.д. И избиратели, не разобравшись, проголосуют за этих, казалось бы, добрых кандидатов. Но как говорит древняя пословица, бойтесь данайцев, дары приносящих. Эти самые люди, став депутатами, введут вам такую социальную норму по электроэнергии, что к ежемесячным расходам на жилищно-коммунальные услуги каждой квартире прибавятся по 2-3 тысячи рублей. Из бюджета каждой семьи заберут по 30-50 тысяч в год. Огромные деньги! В планах также голосование депутатов следующего созыва Законодательного собрания Кировской области и за увеличение взноса на капремонт – примерно, в 1,5-2 раза. В коридорах власти разговоры об этом уже идут.

image

— Вы известны антикоррупционной деятельностью в городе. Все эти пять лет вы поднимали вопросы борьбы с коррупцией на городском уровне. Чем вызвано такое внимание с вашей стороны к местной власти?

— К сожалению, в городе действительно сложилась известная система власти, которая сегодня называется КЗД, которая многократно уличалась в том, что ее работа носит коррупционные признаки. Но нынешняя система государственного устройства, местного самоуправления дает простор коррупционерам на местном уровне заниматься всякими махинациями. Формально, по закону, они ничего вроде бы не нарушают, подумаешь, работают неэффективно, наносят ущерб городу. Но ведь это не преступление.

Сегодня уже не избиратели, даже не депутаты фактически выбирают главу администрации. В конкурсные комиссии по выборам глав администраций, в том числе и в Кирово-Чепецком районе, вошли чиновники. По сути, эти чиновники выбирают себе начальника! Как будто хвост виляет собакой, а не собака хвостом. А депутатов к этому не подпускали. И с этим приходилось бороться и ломать эту ситуацию. 

Например, администрация сработала неэффективно, то есть чиновник на должности принес своим действием или бездействием ущерб городу 10 миллионов или 20, 30, 40… Принято считать: ничего страшного, может, он пока не умеет работать должным образом, но человека как будто неплохой.

Я утверждаю: за неэффективность нужно снимать начальника с работы. Если это мэр, то, невзирая на его чин, мэра — в отставку. Если это заместительница мэра, которая погрязла в различных скандалах с коррупционными признаками – в отставку. А эти люди сидят и продолжают работать! И называются они сегодня #КЗД. И сегодня они хотят провести своих представителей и в городскую Думу, и в Законодательное собрание области. Под видом независимых депутатов, которые якобы непартийные или в выборной команде известной партии. Они собираются и дальше оставить «у руля» города систему КЗД. Но я уверен: если мы с вами хотим жить хорошо, такой системы быть не должно. Ее необходимо ликвидировать.

Беседовала Елена Бушуева. «Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх