Трагедии

Правила пожарной безопасности в зимний период

мчс

В связи со сложившейся пожароопасной обстановкой, обусловленной холодным временем года хотелось бы напомнить основные правила пожарной безопасности в жилых домах в зимний период.

мчс

Чтобы предупредить пожар в своём жилище и избежать тяжких последствий ПОМНИТЕ!

  1. Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, ставятся только на несгораемые и теплоизолирующие подставки, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома, эти приборы следует обязательно выключать.
  2. Не пользуйтесь поврежденными розетками, выключателями.
  3. Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.
  4. При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.
  5. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.
  6. Проверяйте исправность отопительных печей и дымоходов, своевременно очищайте и белите их.
  7. Дверка топки отопительной печи должна плотно закрываться на защёлку. На деревянном полу перед топкой должен быть прибит металлический лист размером не менее 0,5 м на 0,7 м.
  8. При выявлении неисправности в газовых котлах и плитах не производите ремонт самостоятельно, а вызывайте специалистов из газовой службы.
  9. Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами, рано или поздно это неминуемо приведёт к пожару.
  10. Курение в сочетании с употреблением алкоголя во все времена года остаётся основной причиной пожара, в котором гибнут люди и как закономерность — сами курильщики. Не курите в постели!

Выполнение элементарных правил пожарной безопасности позволит в разы сократить количество пожаров и гибели на них людей!

СУ ФПС № 16 МЧС России

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх