Горвласть

В Кирово-Чепецке из шести МУПов только три работают без убытков

23 декабря на заседании Кирово-Чепецкой городской Думы в числе немногочисленных вопросов, представленных на обсуждение депутатов, был отчет о финансово-хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий. Такие отчеты готовятся каждый квартал. В декабре рассмотрены итоги третьего квартала 2015 года.

Из 6 муниципальных предприятий только половина отработала 9 месяцев с положительным балансом. Такая картина нелестно характеризует в том числе администрацию города как представителя собственника предприятий, которым является город. МУП «Мелкий опт» получил небольшой плюс в размере 75 тыс. рублей. МУП «ЖЭУ №6» сработал с чистой прибылью в сумме 331 тыс. рублей. Лучше всех показатели МУП «ГУЖЭК №6», которое является обслуживающей организацией для 142 многоквартирных домов Кирово-Чепецка, — 2,2 млн. рублей.

222bf7ba6ffc14c7f8c3e1430bcca6a2

Как и предполагалось, МУП «Водоканал» показал значительный убыток – около 6 млн. рублей. Выпадающие доходы в связи с установлением тарифа ниже экономически обоснованного за отчетный период составили 8,8 млн. рублей. Кредиторская задолженность по сравнению с началом года возросла на 49,1%, в том числе просроченная — в 4,4 раза. Основные кредиторы: ОАО «ЭнергосбытПлюс» — 14 млн., ООО «Консалтинг» – 2,9 млн., МУП «ЖЭУ №6» — 614 тыс., ФГУП «Охрана МВД» — 244 тыс., ОАО «КТК» – 107 тыс. Задолженность по налогам составляет 1,3 млн. рублей, за аренду земли — 190 тыс. При этом уровень сборов за коммунальные услуги с потребителей составил 93%. Администрация не отказалась от своего намерения создать в параллель водоканалу новое муниципальное предприятие – «Водопроводно-канализационное хозяйство», ему планируется передать в хозяйственное ведение очистные сооружения. Этот шаг, как мы уже сообщали, приведет к разделению видов деятельности по двум предприятиям, в результате чего тарифная политика выйдет из сферы строгого регулирования. По мнению администрации, только так тарифы на воду и стоки можно довести до уровня экономически обоснованного, тем самым способствовать финансовому оздоровлению предприятия. Судя по тому, что еще в декабре МУП «ВКХ» заказал печать, новое предприятие уже зарегистрировано.

По итогам финансово-хозяйственной деятельности МУП «Коммунхоз», который находится в стадии внешнего управления до апреля 2017 года, получен чистый убыток в сумме 7 млн. рублей. За аналогичный период 2014 года убыток был больше в два с лишним раза, впрочем, в то время «Коммунхоз» тащил на себе несколько заведомо убыточных видов деятельности, которые сейчас с него «сняли».

МУП «ЖЭК  №6», по всей видимости, скоро пополнит ряды банкротов. В соответствии с решением балансовой комиссии направлено заявление в Арбитражный суд Кировской области о признании предприятия несостоятельным. Суд постановил ввести внешнее управление, эта стадия продлится 12 апреля 2016 текущего года. После чего внешний управляющий, также назначенный Арбитражным судом, оценит шансы МУП «ЖЭК №6» на финансовое «выздоровление».

Газета «Наш город Кирово-Чепецк»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх