Горвласть

Дело ЖЭК-4. На пожилую женщину с дома по пр. Мира упала глыба снега

9418116

Инцидент произошел днём 2 декабря. Пенсионерка шла по тротуару вдоль дома № 24 по проспекту Мира. Тротуар в этом месте идет прямо под скатной крышей. В этот момент с дома съехала ледяная глыба. Снег попал прямо на женщину. Прохожие вызвали на место медиков и полицию. Пенсионерку увезли в больницу. Врачи диагностировали черепно-мозговую травму.

Этот дом обслуживает управляющая компания «ЖЭК-4». Сразу после трагедии место огородили предупреждающими лентами и табличками.После падения глыбы льда на пенсионерку в Кирово-Чепецке в администрацию города вызвали руководителей всех управляющих компаний. С ними еще раз провели оперативное совещание по необходимости своевременной очистки крыш от снега и сосулек.

Управляющая компания «ЖЭК-4», которая и отвечает за очистку дома № 24 по проспекту Мира, отчиталась, что накануне трагедии они отправили заявку на уборку снега как раз с этого дома в обслуживающую организацию. Но подрядчики их подвели и вышку вовремя не прислали. Но это не снимает ответственности с ЖЭК-4.

Сейчас заведено административное дело, в рамках которого и будет установлена вина всех ответственных структур и лиц.

В Кирово-Чепецке только на прошлой неделе чиновники объехали все опасные участки и указали коммунальщикам на места, где висят сосульки. Но, видимо, этого мало. На скатных крышах, под которыми проходят тротуары, необходимо ставить снегоудерживающие устройства. Но их оборудование обходится дорого — около 2000 рублей за метр ограждения. И поэтому УК не спешат ставить такие преграды, а обходятся лентами и предупреждающими табличками.

И грустно, и не смешно….

Управляющая организация «ЖЭК-4» выйдет с предложением к администрации города Кирово-Чепецка об ограничении движения пешеходов по тротуару на четной стороне пр. Мира, в связи с высокой опасностью схода снега со скатных кровель в данном месте в период оттепели, сообщает офсайт горадминистрации.

Следуя логике одной частной управляйки, и другие ЖЭКи, которые не хотят вовремя убирать снег и наледь с крыш домов, захотят запретить хождение горожан по тротуарам.

А из-за отсутствия оных (тротуаров), так и вовсе порекомендуют не выходить на улицу…

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх