Горвласть

«Кировец» похоронили тихо. Траур не объявляли

остр

Не прошло и полгода… Прошло четыре дня! С 27 октября по 30 октября. Двадцать седьмого числа в читальном зале библиотеки им.Н.А.Островского состоялась презентация сборника материалов, посвященных газете «Кировец». Сборник так и называется: «Кировец». Газета с историей».

А 30-го числа… вышел последний номер газеты. И цифра 85, вензельно выписанная в правом верхнем углу сборника, теперь уже никогда не воплотится в реальность — именно столько лет исполнилось бы «Кировцу» в начале декабря 2016 года. Увы, библиотека поспешила с юбилеем. Видимо, хотели, как лучше, а получилось, как всегда, и «историю» выдали с привкусом кривды.

Библиотеку можно оправдать – она выиграла городской грантовый конкурс социальных проектов и программ в сфере патриотического воспитания молодежи, и полученные деньги нужно было освоить в обязательном порядке. Патриотику, любовь к малой родине библиотека увидела (почувствовала) на страницах «Кировца». Чем и объясняется выпуск сборника. А то, что все последние месяцы уходящего года вопрос судьбы «Кировца» (вопрос очищения информационного поля Кирово-Чепецка от «ненужной» для местной власти газеты) уже не оставлял других ответов, кроме как уничтожить, почему-то не приняли во внимание. Вероятно, было очень трудно (невозможно!) поверить в то, что «Кировец», которому столько лет (!), может кануть в Лету. Ведь десятилетия для многих поколений горожан, жителей района он был практически предметом первой необходимости!

Вот и на презентации сборника (я называю ее для себя поминальной молитвой) о будущем газеты стыдливо умалчивали или ограничивались выражениями типа: «Все наладится… Все будет хорошо… «Кировец» жил, живёт и будет жить…». Даже глава города В. Крешетов и тот старался воодушевить собравшуюся на презентацию публику: мол, у газеты — прекрасное будущее. Хотя для Владимира Васильевича, сомнений мало, скорая кончина «Кировца» (путь к концу) не была секретом. Когда в начале этого года у газеты начались серьезные проблемы, он отказался даже от разговора о спасении издания.

…Но большей частью на презентации вели речь о прекрасном далёком: вспоминали, вспоминали, вспоминали…

Да, были времена, в которых были счастливы и мы, журналисты преждевременно ушедшей с информационного поля города газеты «Кировец». Преждевременно – потому что впереди столько интересного: событий, фактов, ситуаций, моментов, встреч… И все это будет, к великому сожалению, уже без «Кировца».

…Его похоронили тихо. В полном молчании (но не траурном!) была и городская власть. Наверное, ныне ей, как никому другому, стало очень приятно и комфортно существовать. Вот и читатели «Кировца» (теперь уже исчезнувшего) недоумевают: «Мы сейчас не знаем, что происходит в стенах городской администрации и что решают чиновники. Критики власти, которая была в «Кировце», теперь нет ни в одной из газет. Это же не дело! Ведь чиновники – не помазанники божьи. За ними и грехи водятся, которые «Кировец» справедливо высвечивал».

…Помяните «Кировец» вместе с нами. У него, действительно, была большая история. И ее безжалостно оборвали.

Лариса БАЖИНА.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх