Крупные компании

Против «Уралхима» возбуждено дело о пятикратном завышении цен на удобрения

124_10
Пермское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело против компании «Уралхим» о пятикратном завышении цен на удобрения. Дело возбуждено в рамках законодательства о взрывчатых веществах, так как именно из селитры производят взрывчатые вещества, которые используют в горнодобывающей промышленности.

«Мы обнаружили, что при увеличении затрат на 10% при производстве селитры произошло увеличение цены непосредственно для потребителей на 50%. Каких либо документов и обоснований такого перепада нам предоставлено не было», — комментирует ситуацию и.о. руководителя пермского УФАС Антон Удальев. По мнению регулирующего органа, такое повышение необоснованно.

В настоящее время антимонопольный орган выясняет взаимозаменяемость различных видов селитры. Это важно с точки зрения того, признавать «Уралхим» монополистом или нет. К тому же, компания должна предоставить дополнительные документы, обосновывающие удорожание товара.

Напомним, что ранее ФАС неоднократно признавала структуры компании виновными в нарушении норм российского законодательства. Например, в апреле 2009 года на «Воскресенский завод минеральных удобрений» был наложен штраф в размере 1,5 млн рублей. В марте 2011 года Кировское УФАС уличило «Уралхим» в ненадлежащей рекламе, а в мааре 2013 года выступило против компании в вопросе по статусу рекомендаций, связанных со спором между «Уралхимом» и «Фосагро».

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх