Крупные компании

«Уралхим» сыграет по-крупному

Дмитрий Мазепин решил стать единоличным хозяином на рынке минудобрений России. Он пытается выдавить «Уралкалий» и договориться с Прохоровым.
 250738dde_300x200
 «Фоосагро» снова попало под раздачу. Владелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин подал 7 июля иск в арбитражный суд Москвы. Точнее, иск подан в отношении к «Апатиту» и его материнской компании «Фосагро», с требованием заключить контракт на 2016 год на поставку около 450 тыс. тонн апатитового концентрата. Соответствующую оферту «Воскресенскому заводу минудобрений» направляли в мае, но «Фосагро» ее не одобрила. Цену структура «Уралхима» предлагает рассчитывать по одной из формул, согласованных ФАС в 2012 году. Первый вариант — 70% от стоимости концентрата на базисе FOB Северная Африка плюс 30% средней цены для отечественных потребителей за предыдущий год с поправкой на индекс промышленной инфляции. Второй — 35% от минимальной экспортной цены плюс 35% цены на FOB Северная Африка плюс 30% средней внутренней цены.

Где деньги?

Для покупки 20% «Уралкалия», принадлежащих группе «Онэксим», холдинг Мазепина решил привлечь кредит в размере $1,5 млрд. Эти деньги могут дать только Сбербанк и ВТБ. Будущий актив выглядет крайне привлекательным — по состоянию на 10 июля 2015 года на Лондонской бирже 20% «Уралкалия» стоили $1,4 млрд. Во что «Онэксиму» в декабре 2013 года обошлись акции «Уралкалия» — не ясно.

В связи с этим очевидно, что $1,5 млрд не хватит Мазепину, чтобы купить акции Прохорова. Своих «запасов» у владельца «Уралхима» также не столь много, чтобы осилить сделку с холдингом Прохорова в одиночку. Так что без помощи госбанков Мазепину не обойтись.

Пермь как приговор

Неожиданный поворот получило дело с арестом сотрудниками ФСБ руководителя управления по взаимодействию с органами власти «Уралкалия» Андрея Мусихина, обвиняемого в даче взятки. Не исключено, что на это преступление он мог пойти «по указке» совладельца «Уралкалия» Дмитрия Мазепина. Он был задержан при передаче денежных средств в размере $200 тыс. заместителю налогового ведомства Пермскому краю Виталию Макарихину.

Андрей Мусихин вел переговоры от лица компании в период с 8 по 19 июня. После того, как Макарихин обратился к силовикам, топ-менеджера «Уралкалия» задержали. Кстати, это уже не первый коррупционный скандал, в котором «засветился» хозяин «Уралхима». Ведь ранее похожая ситуация произошла в подмосковном Воскресенске, где располагается принадлежащее Мазепину ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ).

«Тольятиазот» как диагноз

Но не только «Фосагро» является целью «Уралхима». Почти семь лет бьется компания за завод в Тольятти — ТоАЗ. Буквально вчера структура Дмитрия Мазепина в очередной раз перешла в наступление. В программе «Момент истины» вышел сюжет об аварии на трубопроводе в Воронежской области. Семья владельцев трубопровода и завода в Тольятти, Махлаев, стала объектом информационной атаки.

В ответ на нападки Дмитрия Мазепина пиарщики Махлаев дали «симметричный» ответ. По словам гендиректора ЗАО Корпорация «Тольяттиазот» Вячеслава Суслова, управляющая организация «по-прежнему осуществляет руководство предприятием в рамках, определенных ей действующим законодательством и уставом ОАО «Тольяттиазот». «Наши недоброжелатели с помощью некоторых СМИ используют любую возможность, чтобы, подтасовав факты, представить картину происходящего вокруг нашего предприятия в нужном им, преимущественно черном, свете», сказал он. Видимо, пиарщикам Мазепина предстоит сильно потрудиться, чтобы достичь своих целей. Либо пригласить профессионалов.

Источник

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх