Игры патриотов

Снова рука Уралхима, или Кто возглавит городской совет ветеранов

В пятницу в Кирово-Чепецке состоится отчетно-выборная конференция городской ветеранской организации, на которой будет избран новый ее председатель.

С недавних пор в Кирово-Чепецке царят тишина и благость. После полной «зачистки» местного информационного поля и «переформатирования» газеты «Кировец» обыватель уже не обсуждает причины смещения старого сити-менеджера Жилина и утверждение нового – Шинкарёва. Горожане, как сообщают «правильные» СМИ, даже за капремонт платят чуть ли не на уровне остальных жителей области. И даже «эффективность» градоначальника Крешетова – и та уже не в заголовках новостей.

Но на повестку дня, наконец, вышла и на этой неделе раскроется во всей красе давняя и обсуждаемая в кулуарах уже года 1,5 – 2 интрига: кто займет кресло председателя Кирово-Чепецкой городской организации ветеранов. В пятницу на этой неделе состоится отчетно-выборная конференция, делегаты которой выберут нового руководителя этой общественной структуры, которая имеет достаточные вес и влияние, особенно в период проведения предвыборных кампаний.

Как известно, самые ответственные и голосующие избиратели – это ветераны и пенсионеры, и потому любая партия или политическая сила пытается выстроить с ветеранскими объединениями взаимовыгодные отношения. По сложившейся традиции считается, что советы ветеранов – это оплот КПРФ и электорат коммунистов. Где-то это может быть и так.

Но в Кирово-Чепецке еще до недавнего времени было несколько векторов сил, с которыми взаимодействовал городской Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил. Взаимодействовал, нужно отметить, с переменным успехом. Но именно сейчас, в последние два месяца, сложилась такая ситуация, когда разнообразные вектора сил объединились и действуют в одном направлении (см. первый абзац).

Городской совет ветеранов содержится на бюджетные деньги (деньги налогоплательщиков Кирово-Чепецка). Например, бесплатно пользуется муниципальными помещениями, из горбюджета платится заработная плата председателю и бухгалтеру, на реализацию каких-либо мероприятий средства проводятся через утвержденные муниципальные программы или статьи расходов муниципальных учреждений.

У крупнейших предприятий Кирово-Чепецка – ВЭЛКОНТа, ТЭЦ-3, КЧУС, КЧХК и др. – свои ветеранские организации, свои программы поддержки неработающих ветеранов и свои бюджеты. Городской совет ветеранов, как головная организация, выступал в роли координатора при подготовке к празднованиям «круглых дат», тех же Дней Победы.

Кирово-Чепецкая ветеранская организация является участником и «коллективным членом» областного Совета ветеранов, что по давно сложившейся системе иерархии, выглядит вполне логично.

-LP1slwYIIs

Однако несколько лет назад, еще одна крупная ветеранская организация – химического комбината – стала претендовать на статус главной в городе, головной. Была информация, что Совет ветеранов КЧХК просился даже в областной Совет ветеранов самостоятельным членом, лишь бы не быть «под городом». Может это всего лишь слухи, но интерес взять под влияние городских ветеранов химики оставить не могли и…

Не будем сейчас обсуждать личность, достижения и итоги работы нынешнего председателя – орденоносца Григория Тимофеевича Мальцева, проработавшего на этой должности более 25 лет. Он, пожалуй, при жизни получил уже все статусы, почести, звания и награды (награжден четырьмя орденами и многими медалями, в том числе медалью «Патриот России», званием «Почетный гражданин Кировской области», званием «Почетный гражданин города Кирово-Чепецка» и т.д.). Именно он был той «фигурой преткновения», скорее из уважения к которой «интриганы от химии» не стали нагло задействовать административный ресурс по реализации своих планов – по сути захвата власти в городском Совете ветеранов. И, очевидно, они успели хорошо подготовиться к решительному броску, время для этого было.

Как стало известно журналистам нашего портала, делегатам предстоит выбрать нового председателя из двух кандидатур: это единоросс Евгений Макаров (1950 г.р) и депутат городской думы Наталья Эльская (1943 г.р).

Проследим карьерные изменения у Евгения Федотовича Макарова в последние годы: 1987–1992 — директор средней школы № 7 г. Кирово-Чепецка. 1993–2002 — директор гимназии № 1 г. Кирово-Чепецка. 2002–2003 — директор социального приюта г. Кирово-Чепецка. 2003–2006 — дачальник отдела ЕГЭ Центра оценки качества образования при департаменте образования Кировской области. С 2006 — директор государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Кирово-Чепецкий электромашиностроительный техникум», а после слияния техникума с ВАПК перешел и по настоящее время работает на ЭМСЗ «Вэлконт».

Именно Макарова именуют «фигурой химиков», «рукой Уралхима»

Наталья Федоровна Эльская с 1967 в течении 34 лет года работала на Кирово-Чепецком химическом комбинате, трудовой путь прошла от ученика лаборанта до начальника лаборатории химического анализа. В 2001 году и в 2006 избиралась депутатом городской Думы второго и третьего созывов, работала на постоянной основе заместителем председателя Кирово-Чепецкой городской Думы. В 2011 году избрана и по настоящее время — депутат городской Думы четвертого созыва.

Две, казалось бы, разнополярные фигуры: один всю жизнь занимался улучшением качества образования в Кирово-Чепецке, другая – старалась помогать горожанам: выбивала льготы для нуждающихся, искала управу на частные ЖЭКи, защищала права обездоленных… И продолжает это делать! Наталью Эльскую в городе, как говорится, знает каждая собака, а ветераны и подавно!

Интересно, какую позицию занимает коммунист-градоначальник Владимир Крешетов, кстати, в паре с Эльской работающий в Думе второй срок — второй и четвертый созывы? Крешетов молчит. Быть может он не считает нужным вмешиваться в деятельность общественной организации, как следует из буквы закона? Или боится, например, потерять свое место (пример с В. Жилиным наверняка еще перед глазами)?..

Ну а пока подготовка к проведению конференции в Кирово-Чепецке идет полным ходом. Партячейки избрали своих делегатов, повестка утверждена, медали начищены. И только какие-то мерзкие шептуны назойливо советуют каким-то отдельным ветеранам «избрать Федотыча». Как будто и без них, без этих мерзких шептунов, наши чепецкие ветераны не разберутся…

Валентина Маракулина, «Чепецк-Ньюс». Фото «Чепецк-Ньюс»

Продолжение следует.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх