Культура

В музее исследуют и оцифруют архив фотомастера

16 июня известному вятскому фоторепортёру Петру Дмитриевичу Бармину исполнилось бы 83 года. Всю свою жизнь он посвятил служению фотоискусству, стоял у истоков городского фотоклуба «Двуречье», долгие годы работал фотокорреспондентом газеты «Кировец».

кирово-чепецк Пётр Дмитриевич известен жителям нашего города как человек, который почти никогда не расставался с фотоаппаратом. С ним он объездил всю страну, но верен остался своей малой родине – это его любовь, особое трепетное чувство к своему краю, природе, землякам. Пётр Бармин — единственный из фоторепортёров, запечатлевший всё строительство Кирово-Чепецка, его историю.

Огромный архив П.Д. Бармина остался автором до конца не освоенным, так как негативов в нём находится в десятки раз больше, чем фотограф смог превратить в готовые работы. В 2011 году все негативы и фотографии Пётр Дмитриевич передал в музейно-выставочный центр с надеждой, что только сотрудники музея смогут сохранить архив и использовать его на благо родного города. В архиве П.Д. Бармина хранится огромное количество чёрно-белых негативов, представляющих собой бесценное культурное достояние. Эти фотодокументы являются большой исторической ценностью не только для Кирово-Чепецка, но и всей Кировской области. Они рассказывают о становлении и развитии молодого города, его предприятий и организаций, о людях, прославивших Кирово-Чепецк, о гостях города. На многих из них город запечатлен в том виде, которого уже никогда не увидит молодое поколение горожан: изменилась архитектура, поменялся ландшафт…. И только фотоснимки по-прежнему хранят историю.

Но негативы сами по себе не могут служить инструментом демонстрации того или иного изображения. Требуется их обязательный перевод на электронные носители. С этой целью сотрудники музея в 2013 году приняли участие в городском грантовом конкурсе. Проект музейно-выставочного центра «Сохранить историю родного города… (перевод фотоархива П.Д.Бармина на электронные носители» был признан победителем в сфере патриотического воспитания молодёжи. С 1 июня музейные сотрудники приступили к осуществлению проекта. Началась работа по изучению фотоархива, его систематизации и классификации.

Перевод фотоархива П.Д. Бармина на электронные носители позволит сохранить бесценные свидетельства истории строительства и развития города Кирово-Чепецка и использовать фотодокументы при проведении городских тематических мероприятий, музейных и краеведческих уроков, лекций, экскурсий.

Суть нашего подхода к фотоархиву П.Д.Бармина состоит не только в формировании выставочного фонда, но, прежде всего,  в сохранении истории города, его культурного наследия, преемственности поколений. Фотография — и как документ, и как произведение искусства — позволяет нам это сделать полноценно.

Владимир Прокашев,

директор музейно-выставочного центра

На фото из архива музея: Кирово-Чепецк строится.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх