Религия

Очереди за святой водой уменьшатся

Сегодня тронулся в путь Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с образом святителя Николая Чудотворца из города Кирова в село Великорецкое, на берег реки Великой.

вода

Истории хода более шести веков, это один из старейших и самых массовых крестных ходов в нашей стране. В современных условиях он является, пожалуй, главной достопримечательностью Вятской епархии, а потому с каждым годом в нем принимает участие все больше и паломников, и гостей.

По предварительным данным, в 2013 году количество паломников составляет более 40 тыс. человек (в 2012 году было 38 тыс. участников крестного хода и 20 тыс. гостей, прибывших на праздник в с. Великорецкое). При таком скоплении народа за водой к святому источнику выстраивались многочасовые очереди.

В этом году проблема решена — в Великорецком построили водную галерею, откуда паломники также смогут брать воду. 30 мая митрополит Вятский и Слободской Марк отслужил молебен в честь ее открытия. Скважина пробурена из водоносного слоя, где берет начало святой источник. Так что «святость» воды подтверждается изысканиями, проведенными по заданию областного департамента экологии и природопользования. Работа, начиная от серьезных геологических изысканий водоносных слоев, заняла около полутора лет, на эти цели было направлено около 7 млн. рублей.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх