Спорт факт

Директор КЧУС призвал жильцов пострадавшего дома к самостоятельности

Кирово-Чепецкому управлению строительства, которому принадлежит кран, упавший на 9-этажный жилой дом, ищет способы минимизации затрат по возмещению ущерба жильцам, сообщил 30 мая «Вятский наблюдатель».

кран

Напомним, в 18 часов 26 мая в УМВД России по Кировской области поступило сообщение о том, что на жилой 9-ти этажный одноподъездный дом по адресу: г. Киров, ул. Ленина, 188, корпус 4, упал башенный 54-метровый кран, работавший на строительстве соседнего дома. Место происшествия было оцеплено. В результате падения крана разрушено 10 балконов, повреждена крыша дома, а также повреждены 13 автомобилей, припаркованных около дома. Как рассказывают жильцы микрорайона Зональный, находящиеся в воскресный вечер в своих квартирах, когда по многоэтажке процарапал железным корпусом кран с соседней стройки, было ощущение, что началось землетрясение. К счастью, обошлось без жертв.

По информации Следственного комитета РФ, по данному факту следственным отделом по Ленинскому району г. Кирова следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области проводится доследственная проверка по признакам преступления, предусмотренных ч.1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ).

29 мая состоялось собрание собственников жилья дома, пострадавшего от падения строительного крана. На него пригласили директора ОАО «КЧУС» Сергея Кочурова. Вину строительной организации в случившемся ее руководитель пока не признает и не комментирует вопросы о халатности своих сотрудников. На собрание жильцов он пришел с папками бумаг для подписи, которые раздали жильцам: это бланки актов осмотра и заявления в страховую компанию. Сотрудники «КЧУС» сообщили, что собственники должны самостоятельно обращаться за страховкой (кран как особо опасный объект был застрахован) в Военно-страховую компанию. Для того чтобы к заявлению приложить акт осмотра, директор «КЧУСа» Кочуров предложил жильцам тут же составить его, как он выразился, «нашими работниками, которые после собрания пойдут по вашим квартирам делать обзорный акт нанесенного ущерба». Естественно, собственники возразили. Они не согласны были ни на скорую руку составлять акты осмотра, посчитав, что компания может занизить ущерб, ни подавать самостоятельно заявления в страховую компанию. Кстати, сумма возмещения по страховке не может превышать 380 тыс., а пострадали ведь не только балконы, но и дорогие автомобили.

Что касается общедомового имущества, Сергей Кочуров считает, что невозможно конкретно определить, сколько каждый понес ущерба в доле общедомового имущества. «И мы уже без всяких предоплат начали его возмещать», — заявил он. Отметив, что жильцы вправе обратиться и к другим ремонтникам, но платить за это будут сами — таков, дескать, закон. В общем, судя по всему, жильцам предстоит еще не один суд с «КЧУСом».

По материалам www.nabludatel.ru

Фото www.newsler.ru

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх