Дело Белых

Депутаты и чиновники к консенсусу не пришли

Депутаты Заксобрания всерьез взялись за закон о транспортном обслуживании населения региона. Они предлагают разделить маршруты общественного транспорта на коммерческие и социальные, а возможно, и передать полномочия (или хотя бы их часть) по организации транспорта районам, сообщает пресс-служба ОЗС.

Сначала депутаты Заксобрания вызвали на тет-а-тет представителей правительства Кировской области. Еще год назад чиновники обещали подготовить свой законопроект на эту тему, но так этого и не сделали. В итоге со своим предложением выступили сами депутаты — Михаил Конышев и Александр Харюшин. Их законопроект предполагает обслуживание населения не только автомобильным транспортом, но также водным, железнодорожным и воздушным. Кроме того, депутаты предлагают как проводить государственные конкурсы среди перевозчиков, так и предоставлять возможность рынку регулировать деятельность тех, кто в конкурсе не участвовал. Тариф предлагается устанавливать максимальный, а перевозчики должны сами определять размер провозной платы при заключении договора. Таким образом, по мнению депутатов, сэкономится и областной бюджет: не надо будет тратить миллионы на субсидирование маршрутов.

По мнению же представителей департамента дорожного хозяйства и транспорта Кировской области, перевозчики должны в обязательном порядке участвовать в конкурсе, а тех, кто его не пройдет, на рынок не пускать. Что же касается бюджетных трат, то, по их мнению, 100 млн. рублей, которые тратятся на эти цели, — не такая уж и большая сумма по сравнению с подобными расходами у других регионов.

Не найдя консенсуса, депутаты и чиновники разошлись, назначив следующую дискуссию на 4 июня.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх