Финансы

Им бы только доллары взять и отменить…

Как надоело носить тяжелый кошелек! Лично у меня потяжелел не потому, что в нем много «красивых» бумажных денежек, а потому, что железные «десятки» весят очень много. 10-рублевые купюры выводят из оборота не случайно: сегодня это всего лишь мелкая разменная монета…

рубль

Инфляция в РФ за 2012 год составила 6,6%, свидетельствуют уточненные данные Росстата, но подорожание жизни идет по всем направлениям без исключения, и реальная покупательская способность рубля стремительно подает. Мы не только это знаем в теории, мы чувствуем это ежедневно и всюду, где от нас требуется оплата товаров или услуг. В такой ситуации предложения от отечественных законодателей по поднятию престижа отечественной валюты не заставили себя долго ждать. Первой инициативу проявила группа депутатов Госдумы от ЛДПР во главе с Михаилом Дегтяревым, который представил в Нижнюю палату Федерального собрания законопроект о запрете оборота и хранения американского доллара на территории России. Авторы законопроекта убеждены, что эта мера спасет граждан России от финансового кризиса в случае краха валюты США (Михаил Дегтярев, например, прогнозирует крах долларовой системы к 2017 году).

Согласно законопроекту, в течение следующих двух лет россияне смогут продать имеющиеся у них долларовые запасы. А затем уполномоченные органы (полиция, таможня, пограничная служба и органы миграционного учета) получат право при обнаружении американской валюты у граждан осуществлять ее конфискацию в пользу федерального бюджета.

Как ни странно, но законопроект не вводит никаких ограничений в отношении других популярных иностранных валют: евро, фунта стерлингов, йены, юаня и других. Комментируя такой избирательный подход, эксперты-финансисты выразили мнение, что на сегодняшний день судьба евро куда были туманна. Об этом свидетельствует ситуация в Греции, Испании, Ирландии, Португалии, Италии и особенно – на Кипре. «Локомотивом остается одна Германия, но насколько у нее хватит сил везти на себе 17 стран еврозоны — большой вопрос», — подчеркнул декан факультета финансов Университета «Синергия» Артем Васильев.

Говоря в своих многочисленных интервью о необходимости оздоровления российской экономики, Михаил Дегтярев как будто запамятовал о том, что большинство экономически развитых стран заинтересованы не в ослаблении, а, наоборот, в повышении доллара относительно своих валют. А также о том, что хранение иностранной валюты в наличном и безналичном виде и вывоз-ввоз за пределы страны в установленном порядке является неотъемлемым правом любого гражданина любой страны с рыночной экономикой. И о том, что в случае запрета долларов, неизбежно будет развиваться черный рынок валюты…

Депутатская инициатива о запрете доллара на территории России является не просто популистской (не пора ли встряхнуть народ, который озабочен сегодня лишь подготовкой к дачному сезону?), но и совершенно абсурдной. Многие депутаты Госдумы, кстати, считают, что она «исчерпается пиаром», поскольку такой запрет попросту невозможен в современных условиях, когда идет глобализация экономики.

Но тут будет уместно вспомнить, что в нашей стране события нередко происходят по такому сценарию: сначала нас напугают какой-то безумной идеей, а затем взамен предложат компромиссные и лояльные, на первый взгляд, изменения. Из двух зол, как говорится, выбирают меньшее. И потому люди не станут роптать, если в отечественной финансовой системе и государственной экономической политике произойдут некие корректировки. Только вряд ли они будут направлены на защиту тех, кто таскает распухший от бесполезной мелочи кошелек. Под защитой государства в подобных случаях оказываются в основном власть имущие и финансы аккумулирующие…

Елена Бушуева

На фото www.rusnation.org: отнести российский рубль к стабильным валютам пока никак не получается

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх