Культура

Музей стал гаванью для субмарин

В городском музейно-выставочном центре продолжается работа выставки, посвящённой истории отечественного флота. На ней представлены основные проекты отечественных субмарин в виде их моделей. Интересно, что модели выполнены на том же предприятии в Северодвинске, где строились и строятся многие их реальные прототипы.

Каждая модель подводной лодки эксклюзивная — изготовлена по специальному заказу руками самих корабелов, знающих толк в конструкциях субмарин. Заказчиком моделей подлодок является наш земляк, кировчанин Сергей Моргунов, инженер-кораблестроитель, работающий в Северодвинске. В его коллекции насчитывается 150 моделей, третья часть которых представлена сейчас на выставке. За исключением моделей подводных лодок типа «Барс» и «М» (Малютка), относящихся, соответственно, к периодам Первой мировой и Великой Отечественной войн, остальные типы субмарин в большинстве своем характеризуют эпоху «холодной войны» (50-80-е годы ХХ века), когда отечественный флот достигал вершины своего могущества.

Выставка в таком необычном формате вызывает у посетителей целую гамму чувств, наиболее ярко проявляются они у бывших моряков-подводников, обнаруживающих среди моделей «свою» субмарину… С большим интересом рассматривают эксклюзивные модели школьники, студенты, мужчины всех возрастов.

Выставка будет работать в музее (пр. Мира, 3) до 15 июня.

На фото: автор коллекции Сергей Моргунов общается с юными посетителями выставки; мальчишки рассматривают все детали выставочных экспонатов.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх