Люди и события

Нет никого слабее женщины, нет никого ее сильнее…

Уже много лет подряд Россия, следуя мировым традициям, празднует День святого Валентина – покровителя всех влюбленных. Без солнышка нельзя пробыть, без милого нельзя прожить, — говорится в русской пословице. Но, увы, женское счастье далеко не всегда бывает долгим. Мало того, часто складываются такие ситуации, когда отдашь все, что угодно, лишь бы расстаться с «любимым».

content_den-svyatogo-valentina1

В кирово-чепецком центре социальной помощи семье и детям (директор Татьяна Норкина) с прошлого года действует отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Что такое трудная жизненная ситуация для женщины, думаю, объяснять не надо. Это, прежде всего, психо-физическое насилие со стороны сильного пола.

Бывают и другие поводы для обращения в отделение: когда женщина, к примеру, находится в предразводной и послеразводной ситуации, когда она брошена детьми, или находится в конфликте с семьей, либо является выпускницей детского дома, и ей тяжело жить самостоятельно. Во всех случаях обратившимся в отделение женщинам будет оказана необходимая психолого-педагогическая помощь и поддержка. А для тех, кто находится в экстренной ситуации и подвергается насилию в семье, предоставят временное убежище – социальную гостиницу. Она, кстати, редко пустует. Вот лишь несколько женских историй…

Жительница нашего города Ирина Т. (имена в публикации изменены) в прошлом – фармацевт. Но так случилось, что осталась без работы. Приобщилась к религии, начала философски относиться к жизни. Вот только муж взглядов жены не разделял — пил, дебоширил, занимался рукоприкладством. Во время очередного семейного скандала Ирина, опасаясь за свои жизнь и здоровье, была вынуждена обратиться в центр социальной помощи семье и детям и просить убежища. Отсутствие жены дома в течение нескольких дней несколько урезонило скандалиста, заставило задуматься о своем поведении. А Ирина получила от психолога центра весьма ценные рекомендации по поводу выхода из сложившейся ситуации и организации своей дальнейшей судьбы. В настоящее время делает все для того, чтобы устроиться на работу. На мужа-скандалиста составлен протокол об административном правонарушении, он находится «на заметке» у участкового.

Надежду Ш. декабрьским вечером выгнал из квартиры сожитель. Какое-то время она скиталась по подъездам — грелась. В социальную гостиницу замерзшую молодую женщину доставил ночью милицейский патруль. На ней не было даже носков. Как выяснилось, бывший законный муж лишил Надежду родительских прав – воспитывает двухлетнюю дочку сам. «Пить стала после смерти обоих родителей, — призналась женщина, — за дочку не беспокоюсь: муж воспитывает ее нормально».

Поинтересовались: а не хочет ли она взяться за ум и вернуть мужа? «Так у него уже другая семья, — ответила Надежда, — но за ум возьмусь». И вновь сотрудники отделения вместе с психологом центра провели с женщиной необходимую разъяснительную работу, разработали план выхода из кризисной ситуации, главными пунктами которого стали отказ от спиртного и устройство на работу.

Центр держит на контроле дальнейшие судьбы обратившихся за помощью женщин. Как выяснилось, Надежда устроилась на работу по специальности – бухгалтером на одно из городских предприятий. Ведет трезвый образ жизни. Мечтает восстановиться в родительских правах и предпринимает для этого определенные шаги.

…А вот Валентина П. вынуждена была прибегнуть к услугам социальной гостиницы вместе со своими сыновьями 7-летним Сергеем и 17-летним Олегом. Ее история такова. Была разведена, одна воспитывала двоих детей. А сердцу хотелось любви и мужского плеча. Познакомилась по переписке с Игорем С., отбывавшим срок в одной из колоний. Приехала к нему с передачей. Понравился – решили оформить брак прямо в колонии. Освободившись, Сергей получил временную прописку в квартире жены. Устроиться на работу не получалось. Начал пить, третировать Валентину и ее детей. Пришлось развестись. Но жить-то Сергею было негде – продолжал обретаться в квартире жены. Однажды, не получив денег на очередную порцию спиртного, начал угрожать ей убийством. Женщине пришлось обратиться за помощью в центр социальной помощи семье и детям, где ей и сыновьям предоставили временное убежище, оказали необходимую психологическую помощь.

И тут Сергея будто подменили. Мужчина обивал пороги центра, названивал Валентине. Умолял вернуться, говорил, что устроится на работу, бросит пить, и они заживут совершенно иной жизнью. Женское сердце – не камень. Валентина, поместив на месяц младшего сына в детский приют, окрыленная, вернулась домой. Однако семейная идиллия продолжалась недолго – до очередной пьянки Сергея. Об этом сотрудники отделения узнали во время планового патроната данной семьи. Подключили к делу участкового. Тот посоветовал Валентине написать в органы внутренних дел соответствующее заявление и провел серьезную беседу с возмутителем спокойствия. Сергей, можно сказать, висит на волоске – из заключения он освободился условно-досрочно. Значит, должен вести себя тише воды, ниже травы. Иначе – вновь на нары.

В данной ситуации сотрудники отделения помощи женщинам – на стороне детей. Они не должны страдать из-за того, что обустройство личной жизни стоит для их матери на первом месте. Если мужчина положительный – ради Бога. Но зачем подвергать опасности своих детей и себя саму? Ради чего?..

Как тут не вспомнить еще одну обитательницу социальной гостиницы Веру Д. Ее ситуация абсолютно противоположна рассказанным выше историям. Вера жила в гостинице вместе с сыном-инвалидом, потому что он проходил курс реабилитации в кирово-чепецком центре реабилитации для детей с ограниченными возможностями. Женщина призналась, что смысл ее жизни –ребенок. Без него она не мыслит женского счастья, и в угоду мужчине его никогда не предаст…

Нет никого слабее женщины и никого ее сильнее. Ей только нужно немного помочь в трудную минуту, что и делают специалисты центра социальной помощи семье и детям. Здесь работают еще несколько отделений, смысл работы которых – поддержка жителей города, содействие в решении их проблем, организация досуга и развитие творческих способностей. Но об этом – в следующих публикациях.

Алла Исакова, зав. отделением помощи женщинам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх