Игры патриотов

Кто из нас дорос до ТОС?

С 2002 года местная власть пытается создать в Кирово-Чепецке территориальное общественное самоуправление. За 10 лет этих попыток было немало, но все они, словно любовная лодка о быт, разбивались о двухголовую скалу — с одной стороны, отсутствие возможности финансирования ТОСов, с другой — отсутствие желания большинства горожан включаться в эту работу.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) — это самоорганизация граждан по месту их жительства для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения. ТОСы могут создаваться на определенной территориальной части муниципального образования — на территориях микрорайонов, кварталов, улиц. Вспомните: был у Кирово-Чепецка несколько лет назад опыт создания советов микрорайонов, выбора старших по подъезду. Одни из них практически ничем не отметились на этом поприще, другие не только фонтанировали инициативами, но и часть успели воплотить в жизнь — высаживали цветы, возрождали детские и спортивные площадки, проводили «внеплановые» субботники… (Кстати, ежегодный городской конкурс по благоустройству придомовых территорий родом оттуда.) Почему же даже этот минимальный опыт «рассосался» во времени и пространстве, почему движение территориального самоуправления у нас не стало массовым?

В администрации считают, что виной всему были сложности в определении правового статуса ТОСов. Закон предполагает, что органы ТОС могут являться юридическим лицом. Но ведь юрлицо — это уже не просто объединение граждан в порыве энтузиазма, это подконтрольная и подотчетная организация, строящая свою деятельность в строгом соответствии с законодательством. Поэтому среди всех ТОСов, созданных в России, тех, что работают в форме юридического лица, едва ли наберется 20%. В основном люди предпочитают объединяться неформально, что тоже разрешено законом о местном самоуправлении. Тут-то и возникает главная проблема: на какие деньги они должны благоустраивать свою жизнь и жизнь своих соседей? Органы местного самоуправления не могут оказать финансовую помощь просто «объединению» по месту жительства.

Городская администрация долго искала приемлемый вариант финансирования (всплески активности в этом вопросе общественность периодически наблюдала) и наконец-то нашла. Причем, это не собственный вариант, а аналогия, и ходить за ней далеко не пришлось. В новое Положение о территориальном общественном самоуправлении заложен механизм финансирования, давно использующийся в Кирове. Там ТОСы, действующие без образования юридического лица, разрабатывают социально значимые проекты (особой популярностью пользуется сфера благоустройства) и представляют их исполнительной власти. А она, в свою очередь, на реализацию лучших местных инициатив выделяет субсидии из бюджета. Получателем же субсидии при такой схеме является подрядчик (в Кирове их называют операторами), который выполнит конкретный ТОСовский проект. ТОСы могут получать гранты и из областного бюджета как участники областного конкурса местных инициатив.

Эта схема подтверждает, что ТОС должен быть не потребителем бюджетных денег, а разработчиком инициатив по улучшению жизни на своей территории, — говорит начальник отдела организационного обеспечения администрации Елена Чиженко. — В Кирове и других городах ТОСы активно занимаются разбивкой цветников, обустройством детских площадок, созданием парковок для автомобилей и другими вопросами. Надеемся, что и жители Кирово-Чепецка начнут их решать. Чтобы облегчить организационную работу в создании органов самоуправления по месту жительства, мы разработали модельный устав (впрочем, ТОС может действовать и по своему собственному уставу). Уже состоялось оргсобрание по созданию ТОСа у жителей домов №№ 15, 17, 19, 21 по ул. Калинина, №№ 10, 12, 14 по пр. Мира. Мы разъясняем преимущества создания органов ТОС, оказываем помощь в определении границ территории, в подготовке к учредительной конференции. Намерены приступить к созданию ТОСа жители квартала Утробино. Начинается эта работа и в мкр. Каринторф. Средства на реализацию проектов будут учтены в бюджете 2013 года.

По своей социальной сути орган территориального самоуправления — постоянно действующая инициативная группа жителей. Но в современных условиях, когда культивируется стиль поведения «бесплатно я даже с дивана не встану», самым сложным будет мотивация людей на безвозмездную работу на общее благо. Хотя, справедливости ради, отмечу, что другие города являют нам сегодня совершенно потрясающие примеры.

Трудно сказать, приживутся ли ТОСы на чепецкой почве. При всей привлекательности этой идеи в целом и даже наличии успехов в отдельно взятых населенных пунктах мои сомнения обоснованы. В Кирово-Чепецке мало-помалу исчезли советы микрорайонов, затихли домкомы и старшие по подъездам, на собрания собственников собрать людей практически невозможно, крайне медленно создаются советы многоквартирных домов… Значит, не только отсутствие схемы финансирования ТОСов тормозило их работу, но и равнодушие горожан.

Вот и сейчас, в который раз уже, именно администрация пытается сподвигнуть нас на создание территориального самоуправления, но этот процесс должен «стартовать» не сверху, а снизу. Если же он пошел наоборот, значит, мы еще не созрели для управления своей территорией. Впрочем, аппетит приходит во время еды. Может, все-таки начнем?

Елена Бушуева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх