Дело Белых

Новая «скорая» досталась Кирово-Чепецкой райбольнице

На Театральной площади г. Кирова состоялась церемония передачи машин медицинским учреждениям области. В мероприятии принял участие губернатор Н.Ю. Белых.

Новые автомобили поступят в Вятскополянскую, Советскую, Котельничскую, Яранскую, Кирово-Чепецкую, Зуевскую, Омутнинскую и Лузскую центральные районные больницы, которые являются межрайонными медицинскими центрами, а также на станцию скорой медицинской помощи г. Кирова.

Как сообщили в областном департаменте здравоохранения, 9 автомобилей на общую сумму 20,5 млн. рублей приобретены в рамках областной целевой программы «Развитие системы здравоохранения в Кировской области на 2012-2014 годы» (подпрограмма «Обеспечение оказания своевременной и высококачественной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях»). Автомобили предназначены для проведения лечебных мероприятий скорой медпомощи силами реанимационной или специализированной бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

Каждый автомобиль скорой медицинской помощи на базе «Ford Transit» укоплектован дефибриллятором, электрокардиографом, аппаратом искусственной вентиляции лёгких, транспортным монитором реаниматолога, наборами для оказания реанимационной, акушерской, травматологической помощи и другим оборудованием. В автомобилях, предназначенных для Станции скорой помощи г. Кирова и Советской ЦРБ, установлены универсальные аппараты ИВЛ с расширенной возможностью использования при транспортировке как взрослых, так и детей.

Как отметил Губернатор Н.Ю. Белых, оказание первой медицинской помощи – это вопрос, от которого зависит жизнь человека. Поэтому сегодняшнее событие имеет важное значение для большой части населения Кировской области.

— Приобретение новых автомобилей скорой медицинской помощи стало ещё одним шагом в реализации программы модернизации системы здравоохранения региона, — сказал Никита Юрьевич. – Мы надеемся, что новые современные машины «скорой помощи» с необходимой комплектацией дадут возможность оказывать медпомощь пострадавшим в ДТП, а также пациентам в других экстренных состояниях, ещё более оперативно и качественно, позволят своевременно доставлять больных в межрайонные центры, а при необходимости – в учреждения областного центра.

По словам главы региона, работа по приобретению новых автомобилей «скорой помощи» в области будет продолжена.

Первый заместитель Председателя Правительства области Д.А. Матвеев добавил, что к следующему году служба скорой медицинской помощи региона будет полностью укомплектована всем необходимым для работы. Кроме того, до конца текущего года все машины «скорой помощи» будут оснащены бортовой системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Фото: пресс-служба правительства области

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх