Газета "Вперёд"

Чисто там, где не мусорят

По его итогам было принято обращение с рекомендациями к руководителям местного самоуправления, управляющих компаний, ЖЭКов и муниципальному отделу МВД.

В обсуждении темы приняли участие глава города Владимир Крешетов, заместитель главы администрации по городскому хозяйству Алексей Абилов, начальник муниципальной полиции Виктор Викторов, педагоги, журналисты и представители общественных организаций Кирово-Чепецка. Вопросы благоустройства волнуют едва ли не каждого горожанина. 

По-прежнему актуальна проблема несанкционированных свалок, которую поднял Алексей Абилов.

— Только уберем мусор, а на следующий день на том же самом месте снова гора мусора!

Таким варварским образом избавляются от отходов не только несознательные горожане, но и крупные предприятия и фирмы. Часто юридические лица уходят от больших денежных штрафов (250 тыс. рублей), перекладывая ответственность на водителей, которые привезли и вывалили мусор. А с них спрос минимальный – штраф 1 тыс. рублей.

На «круглом столе» прозвучала здравая мысль – рекомендовать «отцам города» разработать нормативные документы по ужесточению мер наказания за нарушение порядка и чистоты. «Учить рублем» активисты предлагают и тех, кто паркует свои автомобили на газонах и детских площадках. Главный полицейский Кирово-Чепецка Владимир Викторов рекомендовал жителям города проявлять бдительность и… активно фотографировать автомобили тех, кто «топчет» газоны. Это поможет привлечь к ответственности владельцев транспортных средств, которые нарушают закон.

Напомнить горожанам о чистоте и порядке должны и плакаты на информационных стендах, контейнерах для мусора и остановках. Об этом должны подумать управляющие компании и ЖЭКи, подытожили участники «круглого стола». 

Собравшиеся подчеркнули, что чистота улиц и дворов, в первую очередь, зависит от культуры поведения людей, их активной жизненной позиции. Ведь чисто там, где не мусорят!
 
Алексей УЛЬЯНОВ, газета «Вперед»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх