Точка зрения

«Оборонка» в законе

Вчера депутаты ГД РФ рассмотрели в первом чтении законопроект правительства о гособоронзаказе. Это произошло, несмотря на общее мнение фракций, что документ пока «сырой» и его необходимо тщательно дорабатывать. 

Законопроект о государственном оборонном заказе был внесен правительством в Государственную Думу в марте, но до первого чтения у каждой фракции накопились десятки критических замечаний. Однако депутаты совместно решили: в первом чтении нужно принимать и ко второму – доработать. Для того, чтобы внести правки, создана рабочая группа депутатов.

На принятии закона настаивает и президент Владимир Путин: по его инициативе оборонные предприятия должны срочно осваивать 20 триллионов рублей, которые выделены на развитие ОПК.

Однако, по мнению нашей фракции, законопроект в настоящем виде не решает три главные проблемы: не дает механизма рентабельности, не разрешает проблемы во взаимодействии между головными предприятиями и смежниками и не дает полноценную систему контроля реализации госзаказа.

Я считаю, что законопроект этот очень важен и нужен (в частности, для нашего региона, в Кировской области работает немало оборонных предприятий), но только в доведенной до ума редакции. Сегодня Россия реализует огромную программу перевооружения и модернизации оборонного комплекса. Её общая стоимость неоднократно называлась: порядка 23 триллионов рублей. Достаточно сказать, что уже к 2015 году должно быть модернизировано порядка 0,5 тысяч важнейших заводов и предприятий ОПК.

Деньги выделяются огромные. Их страна выделяет с реальным напряжением, даже с надрывом. Но если мы не наведем порядок с оборонным заказом, мы даже в озвученные цифры можем не уложиться. Сохраняются проблемы с рентабельностью предприятий ОПК; во взаимоотношениях между головными предприятиями и смежниками; отсутствует полноценная система контроля реализации госзаказа. Наконец – скажем прямо – существует откровенная коррупция в данной сфере. А механизмов борьбы с ней – нет.

Поэтому систему гособоронзаказа нужно совершенствовать: это факт. Иначе деньги, безусловно, «освоят», а обещанной доли в 70% современных вооружений мы достичь, увы, не сможем!

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх