Правопорядок

Суд назначил взяточнику гуманное наказание

4 мая Кирово-Чепецким районным судом вынесен приговор в отношении бывшего старшего инспектора отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России по Кировской области А. А. Суслова, осужденного по 8 эпизодам получения взяток, две из которых в значительном размере.

В 2010-2011 годах Суслов проводил проверки магазинов, складов, иных производственных помещений коммерческих организаций Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности. По результатам проведения 8 проверок инспектором были выявлены нарушения указанных правил. В соответствии с требованиями КоАП РФ индивидуальным предпринимателям и руководителям коммерческих организаций грозило приостановлением их деятельности до устранения нарушений. Для этого Суслов должен был соответствующие материалы проверок направить в суд. Вместо этого, используя свои должностные полномочия, он предлагал предпринимателям и руководителям за взятки принять иное — более мягкое решение. В результате привлекал к наказанию в виде незначительного административного штрафа.                 

По результатам рассмотрения уголовного дела в суде А.А. Суслов приговорен к штрафу в размере 1,3 млн. рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 года 6 месяцев. Наказание, прямо скажем, гуманное: учтено, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется положительно, вину полностью признал, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Следует также отметить, что о большинстве фактов получения взяток Суслов сообщил при первом допросе после задержания.

«Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх