Рецепты

Итальянская фокачча с оливками и розмарином

Фокачча — это вкуснейшая итальянская лепешка из дрожжевого теста с добавлением оливок и ароматных трав. Если вы еще не пробовали этот ароматный хлебушек, надеюсь,  этот рецепт вдохновит вас окунуться в традиции итальянской кухни. Фокачча, не смотря на свое сложное название (кстати по одной из версий оно происходит от слова «focus» с лат. «огонь», так как изначально лепешки пекли на огне), готовится очень легко.

 

фокачча с оливками и розмарином

 

Чтобы приготовить фокаччу с оливками и розмарином, возьмите:

  • 3 стакана муки
  • 300 мл. теплой воды
  • 4 ст. ложки оливкового масла
  • 1,5 ч.л. сухих дрожжей
  • 12 крупных маслин без косточек
  • 1 ч. л. соли
  • 1,5 ч. л. сахара
  • свежие веточки розмарина (или сухие)

 

фокачча с оливками и розмарином

Рецепт приготовления фокаччи:

  1. Тесто замешиваем в кухонном комбайне, если нет — в большой миске. Для приготовления теста берем теплую воду и смешиваем с дрожжами, сахаром. Добавляем муку, соль, оливковое масло и вымешиваем до состояния эластичного теста, чтобы оно отставало от рук.
  2. Берем чистую миску, смазываем ее оливковым маслом. Перекладываем в нее наше тесто. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место на 30 минут.
  3. Перекладываем тесто в неглубокий противень, распределяем его аккуратно по всему противеню. Смазываем сверху оливковым маслом и кончиками пальцев делаем небольшие углубления и оставляем его еще на 10-15 минут.
  4. Разогреваем духовку до 180 градусов.
  5. Выложите сверху нарезанные колечками маслины, слегка вдавливая их. Посыпьте измельченным розмарином и немного присолите.
  6. Выпекаем нашу фокаччу 20-25 минут.

Вот такая ароматная вкуснотища получается:

 

фокачча с оливками и розмарином

Viva la Italya! Buon appetito!

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх