Точка зрения

Партии освободили от сбора подписей

Сегодня выступал на заседании Госдумы перед рассмотрением законопроекта об освобождении политических партий от сбора подписей избирателей

Наша партия уже много лет добивалась того, чтобы сбор подписей для политических партий был отменен. Мы ставили этот вопрос на встречах с президентом. И сейчас, наша инициатива, наконец, получила поддержку и одобрение. Сегодня этот закон был принят!

Причина очень простая. В России, как известно, можно придраться даже к телеграфному столбу. А уж тем более легко – к тому, кто обязан собрать тысячи подписей. И во многих местах – я бы сказал, слишком многих – этой возможностью пользовались! Пользовались понятно, для чего: чтобы на основании так называемой недостоверности подписей не допустить к выборам неугодных.

Это – одна сторона медали. А есть и другая. Сбор подписей превратился в конвейер. Политтехнологи научились делать на этом бизнес, зарабатывать хорошие деньги. В каждом регионе сформировалась своя, так сказать, «рыночная цена подписи». Хочешь избираться – заплати.

Итог этого «административного восторга» мы знаем. Кандидаты и организации, даже обладающие необходимой известностью, но неугодные властям, вдруг оказывались обладателями недостоверных подписей. И к выборам – не допускались. А те, кто никакой аллергии не вызывал – даже если их вообще никто не знал – чудесным образом нужное количество набирали.

В последнее время много говорится об административных барьерах. Так вот процедура сбора подписей стала самым настоящим избыточным административным барьером. Барьером, препятствующим нормально политической конкуренции. И мы голосуем сегодня «за» этот закон, чтобы такую избыточность, наконец, снять. Надеемся, это станет еще одним важным шагом для по-настоящему открытых и честных выборов!

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх