Дело Белых

«Ломали копья» вокруг цвета такси

Депутаты обсудили ряд вопросов, связанных с легализацией пассажирских перевозок, повышения уровня обслуживания и улучшения качества предоставляемых такси услуг. Но главной темой дискуссии стало определение цвета кировского такси.

В преддверии слушаний таксисты Кирова вышли на пикет к зданию Правительства области с призывом оставить им право выбирать цвет автомобиля самостоятельно.

Депутаты поддержали автоперевозчиков.

Наша основная мотивация заключается в следующем: во-первых, отсутствует четкая аргументация того, что введение единой цветовой гаммы приведет к улучшению ситуации в сфере пассажирских перевозок на рынке такси, — считает Михаил Конышев, депутат Законодательного собрания Кировской области от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. — Во-вторых, отсутствие четкого понимания о введении или отмене единой цветовой гаммы сдерживает определенную часть перевозчиков для подачи заявлений на получение разрешений, то есть их легализации. А введение единой цветовой гаммы может оттолкнуть часть перевозчиков, то есть они останутся в тени, либо уйдут туда.

Участие в обсуждении законопроекта так же принял депутат Государственной Думы Сергей Доронин:

10 апреля Госдумой был принят ряд поправок к закону, регламентирующим работу такси, — отметил Сергей Александрович. — После многочисленных обращений автоперевозчиков требования к ним были смягчены в части предъявления к водительскому стажу, отмены обязательного использования таксометра. Региональным властям предоставлена возможность устанавливать два цвета кузова такси, вместо одного.

Поправки по цвету вступят в силу с 1 января 2013 года. Я в данной ситуации выступаю на стороне автомобилистов, потому что не вижу целесообразности введения единой цветовой гаммы. Скорей всего пассажироперевозчики уйдут «в тень», а это сведет на нет усилия по легализации данной сферы бизнеса.

Я готов поддержать законодательную инициативу кировских депутатов, моих коллег на федеральном уровне.

Напомним, что еще в октябре прошлого года так называемый «закон о такси» был отправлен на доработку в части отмены единого цвета автомобилей. 6 марта 2012 года он был принят в первом чтении.

26 апреля обсуждения законопроекта будет продолжено на очередном заседании Законодательного собрания области.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх