Спорт факт

Массовой физкультуре нужны вложения и хороший пример

В круглом столе приняли участие главы трех районов: Санчурского, Тужинского и Котельничского, в которых в недавнем времени были построены современные и многофункциональные ФОК. Новые физкультурные комплексы стали местом притяжения населения и чуть ли не главной достопримечательностью районных центров.

Там проводятся уроки физкультуры для школьников, соревнования разных уровней, секции по разным видам спорта, занятия по ЛФК для взрослого населения и даже культмассовые мероприятия.

Только вот содержание таких достопримечательностей обходится не дешево. В этом году сумма выросла почти до 1,5 миллионов. Для бюджета Тужи или Санчурска – это колоссальные деньги, отмечают главы районов, а хватает их только на то, чтобы оплатить коммунальные услуги и выплатить заработную плату тренерам, которая, кстати, едва превышает МРОТ.

Начальник управления по физической культуре и спорту Кировской области Светлана Медведева отметила, что для строительства ФОК выбирались не самые бедные районы, при этом с глав районом требовалось обоснование по содержанию и использованию ФОК.

Переводить содержание ФОК на областной бюджет – не правильно. Развитие спорта в муниципальном образовании – задача местной власти, а наша – помочь им с инфраструктурой. Районы должны правильно расценивать свои возможности, прежде чем просить ФОК, — подчеркнула С.В. Медведева.

Член ОПКО Николай Семеновский отметил, что ФОКи в районах строятся одинаковые, а потребности и возможности районов различны. Для того, чтобы не просто содержать комплексы, а развивать массовую физкультуру районам с особенно скромным бюджетом не обойтись без поддержки из областного бюджета. Впрочем, отмечает общественник, есть и другие, бюджетные варианты развития массовой физкультуры.

Раньше школьные спортивные площадки использовались круглогодично: летом под футбольные соревнования, зимой заливались под каток. Проводилось освещение. При этом воспользоваться катком могли не только школьники, но и все остальные жители окрестных домов. Сейчас это не делается. И, думаю, не столько из-за денег, сколько из-за нежелания директоров брать на себя ответственность за безопасность на спортивном объекте, — заметил Н.В. Семеновский.

Участники круглого стола предложили Общественной палате сформировать обращение в Законодательное собрание и Правительство Кировской области с рекомендацией внести изменения в областную программу по развитию физкультуры и спорта, а именно: выделять субсидии на ремонт существующих строительных объектов и оказывать необходимую финансовую поддержку по содержанию ФОК. А главам муниципальных образований рекомендовать организацию спортивных площадок для массовых занятий спортом на школьных стадионах.

Чепецк-Ньюс}

157989880.207936053.1332606002.b7735ad0b7397a3edd71fc7a6472ee2d

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх