Экология

В Удмуртии слив химотходов стоил главе района кресла

Глава администрации Балезинского района Удмуртии Сергей Наговицын ушел в отставку после того, как на территории заброшенного асфальтобетонного завода были слиты токсичные отходы с ОАО «Химпром». Слив отходов стал причиной введения в регионе режима чрезвычайной ситуации с 22 марта 2012г.

Информацию о том, что С.Наговицын покинул свой пост в связи со скандалом, накануне распространил в своем микроблоге депутат Госсовета Удмуртской Республики Энвиль Касимов. Между тем официального подтверждения пока не поступало. Тем не менее, ряду информационных агентств эту информацию подтвердили источники в правительстве республики.

Работы по ликвидации химического загрязнения в районе продолжаются. Накануне специалисты поисково-спасательной службы Удмуртии приступили к работам по загрузке токсичных отходов в специальные емкости, спасатели загрузили уже семь контейнеров. Одновременно с этим на месте инцидента было организовано круглосуточное дежурство сотрудников полиции, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

По данным Следственного комитета по Удмуртии, вагоны с химическими веществами прибыли на станцию «Балезино» еще в конце декабря, и тогда же был произведен слив опасных отходов. По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Кировские экологи заверили, что ядохимикаты из Удмуртии не попали в Чепцу

Cпециалисты областного Управления Роспотребнадзора заверили, что события, произошедшие в Удмуртии, опасности для Кировской области не представляют — ядовитое вещество локализовано на территории предприятия в Балезино.

Мнения о том, что слитые отходы не угрожают реке, придерживается и глава регионального департамента экологии и природопользования Алла Албегова. По ее словам, никаких загрязняющих веществ в водоохранную зону реки Чепцы, а тем более в саму реку Чепцу не поступало, сообщает пресс-служба Общественной палаты Кировской области.

В данном случае имеет место загрязнение почвы и загрязнение воздуха. Но на расстоянии уже 20 метров от этого битумохранилища никаких запахов нет. По идее должны откачать эти отходы, вывезти их на специализированный полигон или объект, обезвредить и провести рекультивацию этого участка, — добавила Албегова.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх