Персоналии

Как губернатор народ «изумил»

Правительство Кировской области с подачи Никиты Белых стало инициатором и организатором «общероссийской литературной премии имени Салтыкова-Щедрина».

Она будет присуждаться ежегодно творческим работникам за создание литературного произведения в жанре политической сатиры, чтобы способствовать «сохранению традиций сатиры в русской литературе». Документы от соискателей принимались с 10 января по 16 февраля. В жюри вошли представители областной власти, деятели культуры, а также известные российские писатели, такие как Дмитрий Быков и Виктор Шендерович. Имя первого лауреата назовут 28 апреля —  именно в этот день в 1848 году Салтыков-Щедрин был сослан в Вятку. Победитель получит вознаграждение в размере 100 тысяч рублей.

Дело-то, конечно, благое. Но вот парадокс: среди обязательных для участников конкурса документов значится ходатайство исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций. Но ведь именно власть во все времена, наше с вами — не исключение, становилась объектом политической сатиры. Что же, автору к этому объекту и обращаться: мол, я вас тут распесочил вдоль и поперек, а вы не откажете ли в любезности ходатайство за меня состряпать? Панацеей могли бы стать общественные организации, однако, учитывая незрелость современного гражданского общества, а порой и его зависимость от властных структур, надежды на это мало.

Тут будет как нельзя кстати известная цитата Салтыкова-Щедрина:  «Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх