Точка зрения

Довели дело до суда, чтобы улучшить статистику

В интервью газете «Чепецкая пятница» («Мздоимство до добра не доводит», №32 от 14.12.2012 г.) прокурор Кирово-Чепецка А.А. Волков намеренно сообщил недостоверные сведения.

Цитирую абзац: «Зафиксированы факты служебного подлога и злоупотребления должностными полномочиями в Филипповском лесничестве КОГКУ «Кировлесцентр» — в отношении главного лесничего ОЭБ МО МВД «Кирово-Чепецкий» в настоящее время проводит проверку».

Фамилия главного лесничего не названа, но желаемый результат был достигнут: Кирово-Чепецк не такой уж большой город, чтобы ложная информация не нанесла жертве морального вреда.

За месяц до этой публикации, 12 ноября 2012 года, прокурор Антон Волков за своей подписью направил исковое заявление в суд о взыскании с семерых ответчиков 17617 рублей 51 копейки. В исковом заявлении он вводит в заблуждение суд, написав: «Заготовка древесины по договору купли-продажи лесных насаждений № 3 от 1.03.2011 года была произведена без внесения платы за древесину». Эта ложь прокурора опровергнута в суде, так как оплата была произведена 6.04.2011 г. Прокурор Антон Волков прекрасно знал, что 3 мая 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении лесничего. Более того, прокуратура проигнорировала требование суда о предоставлении материалов проверки в отношении лесничего.

Из имеющихся материалов ясно, что некоторых ответчиков следователи ОЭБ МО «Кирово-Чепецкий» запугивали и принуждали оговаривать либо себя, либо других. Заявления относительно противоправных действий следователей и Кирово-Чепецкой прокуратуры переданы прокурору Кировской области и начальнику областной полиции. Копии предоставлены и редакции.

Риторическим остается вопрос: почему в суд обратился прокурор А.Волков, а не департамент лесного хозяйства? Разве у них нет своих юристов? Почему спустя год после вырубки оплаченного леса прокурор подал заявление в суд?

Ответ прост. В данном случае прокуратура в лице прокурора Антона Волкова выступает против граждан в надежде, что, расправившись с ними в суде, она сможет к решению суда притянуть за уши и уголовное дело. Делается это, по моему мнению, с целью поднять статистику раскрываемости преступлений в сфере экономики.

Что же касается крупных лесных дел в отношении подручных губернатора Никиты Белых, то позиция прокуратуры диаметрально противоположна…

Я, Дюпин Борис Михайлович, член Союза журналистов России, защищаю в суде семерых граждан России, с которых Антон Волков требует вторичного взыскания 17617 руб. 51 коп. (прокурор так и не указал в заявлении, с кого именно и сколько денег он просит взыскать). Целый год трудились следователи, чтобы обвинить лесничего в уголовном преступлении и взыскать деньги со стариков и их детей.

Борис Дюпин г. Киров

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх