Религия

30 лет с начала возрождения православия на чепецкой земле

25 февраля 1988 года заявление 20 граждан города было направлено председателю горисполкома. 22 марта горисполком рассмотрел на своём заседании это заявление и постановил, что «для регистрации религиозной общины в соответствии с существующим законодательством нет необходимых данных». Не поддержали просьбу ни Кировском облисполкоме, ни в Советах по делам религий при Совете Министров СССР и РСФСР, ни в областной прокуратуре.

Однако времена менялись. Вскоре Совет по делам религий при СМ СССР прислал в Кирово-Чепецк выписку из протокола своего заседания от 6 июня 1988 года, участники которого постановили в том числе, «зарегистрировать религиозное общество РПЦ в городе Кирово-Чепецке». Кирово-Чепецкому горисполкому было предложено предоставить молитвенное здание или помещение в соответствии с действующим законодательством.

Молодой священник Николай Федько, вместе с прихожанами, реконструировали в церковь деревянный жилой барак в микрорайоне Боёво, которая была освящёна во имя всех святых в земле Российской просиявших. А уже 2 июля 1989 года в день всех святых в земле Российской просиявших, на крутом берегу Вятки состоялась закладка двухэтажного каменного Всехсвятского храма. Освящение места для храма и закладного камня совершил архиепископ Хрисанф.

В день празднования славного юбилея в Всехсвятском соборе была отслужена литургия. После литургии все желающие на церковном автобусе приехали к месту установки поклонного креста, на въезде в город со стороны Кирова. Был совершен чин освящения поклонного креста.

Вечером во дворце культуры «Дружба» состоялся концерт, посвящённый 30-летнему юбилею прихода. Был показан фильм о первом строителе и настоятеле Всехсвятского собора, почётном гражданине города Кирово-Чепецка, протоиерее Николае Федько.

Церковный хор порадовал зрителей не только божественными песнопениями, но и песнями современных авторов. В заключении торжества настоятель Всехсвятского собора отец Виталий Лапшин наградил грамотами в связи с 30-летием прихода Всехсвятскй церкви, всех кто усердно трудился и трудится во славу Святой Церкви. В фойе, перед зрительным залом, была представлена фотовыставка рассказывающая о истории возрождения православия на чепецкой земле.

Источник  

Фото: Анатолий Бровцын

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх