Происшествия

У двух депутатов из Кирово-Чепецкого района отобрали мандаты

В Кировской области два сельских депутата из Кирово-Чепецкого района досрочно лишились мандатов из-за допущенных нарушений антикоррупционного законодательства.

В Кирово-Чепецком районе Кировской области депутаты Кстининской и Филипповской сельских Дум лишились мандатов. Их полномочия прекращены досрочно в связи с тем, что оба народных избранника допустили нарушения антикоррупционного законодательства. Они не представили отчеты о доходах, расходах и имуществе, как того требует закон. Кроме того, депутатам необходимо представлять аналогичные сведения о своих ближайших родственниках — супругах и несовершеннолетних детях.

О нарушениях стало известно по итогам проверки исполнения муниципальными служащими и депутатами представительных органов власти законодательства о противодействии коррупции, которую проводила прокуратура Кирово-Чепецка. В результате, сотрудники надзорного ведомства внесли представления в обе сельские Думы и потребовали устранить выявленные во время проверки нарушения.

«Акты прокурорского реагирования признаны депутатами обоснованными, большинством голосов полномочия депутатов досрочно прекращены ввиду несоблюдения требований антикоррупционного законодательства», — пояснили в пресс-службе прокуратуры Кировской области.

Напомним, ранее «Наша Версия в Кировской области» сообщала о том, что заместителя регионального министра здравоохранения Дмитрия Минчакова уличили в нарушениях антикоррупционного законодательства. Отчитываясь о доходах, расходах и имуществе чиновник указал сведения, которые не соответствуют действительности. Выяснилось, что в 2021 году проштрафившийся чиновник приобрел квартиру в Кирове, два машиноместа и автомобиль Volkswagen Touareg. Общая стоимость имущества, которое он, к слову, оформил на родственников, превысила 11 млн рублей. Притом совокупные доходы действующего тогда чиновника и его жены за 2018-2020 годы составили чуть больше 4,3 млн рублей.

По решению суда все имущество, законность происхождения которого Минчаков не смог доказать, по решению суда обратили в доход государства.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх