Первая полоса

Чепецкий райсуд оштрафовал призывника на 20 000 рублей за неявку по повесткам

27 декабря 2022 года Кирово-Чепецким районным судом Кировской области вынесен приговор в отношении Ч., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, т.е. уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает сайт суда.

Суд установил, что Ч. состоит на учете в военном комиссариате. Решением призывной комиссии Ч. признан годным к военной службе. Ч. под роспись получил две повестки о необходимости явки в военкомат для медицинского освидетельствования и для прохождения призывной комиссии, на которую он с целью уклонения от призыва на военную службу не являлся без уважительной причины. Вручение призывнику Ч. повесток производилось под расписку и установленным законодательством лицом по месту его работы — ответственным за военно-учетную работу работником организации.

Ч., неоднократно не являлся без уважительной причины по повесткам военкомата для отправки к месту прохождения службы, выехав для проживания в другой город. Тем самым, Ч., уклонился от призыва на военную службу путем неявки без уважительной причины по повесткам военкомата на медицинское освидетельствование, прохождение призывной комиссии, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В судебном заседании подсудимый вину признал.

С учетом обстоятельств дела, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого Ч., суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх