кировньюс

Илья Варламов: «В Кирове лучший в стране вид на озеро!» (сарказм)


Фото: Красивый Киров / ВК

Помимо эпидемии коронавируса наши города захватила ещё одна – эпидемия заборостроения. И, похоже, кое-где заборов заказали столько, что их теперь буквально некуда ставить.

Например, в Кирове не придумали ничего лучше, чем озаборить городской пруд. Заборы воткнули прямо в тротуар, причём не красивые чугунные заборы, как на старых набережных, а примитивные серые, наподобие противопешеходных. И озаборили не какую-нибудь гранитную набережную, а зелёный берег у кромки воды, где растут деревья.

Теперь у кировчан лучший в России вид на заборы!

Ну разве не приятно посидеть на лавочке у пруда с видом на забор?
image

Фото: Красивый Киров / ВК

Заборы ещё и отрезали часть тротуара, так что тут с трудом могут разойтись два человека. Если навстречу пойдёт кто-то с коляской, возникнет проблема.
image

Фото: Красивый Киров / ВК

Думаю, каждому очевидно, что такой забор – это неэстетично, непрактично и просто глупо, потому что убивает вид на пруд и мешает отдыхающим.

Это сразу напомнило мне лавочку для соцерцания Байкала.
image

Удивительно, что по всей стране продолжают делать подобные глупости, хотя есть отличные примеры набережных либо вообще без всяких заборов, либо с ограждениями там, где они действительно необходимы.

В частности, на набережной озера Кабан в Казани нет заборов там, где они не нужны.
image

Напоминаю, что одна из главных задач набережной – давать людям доступ к воде. В Казани с этим справились, в Кирове решили сделать строго наоборот.
image

А вот как выглядит по-настоящему уютная набережная реки Везёлки в Белгороде.
image

Много пространства для пешеходов, деревья, тенёк, контакт с водой и при этом никаких заборов.
image

Парк и озеро в Зеленодольске. Где заборы?!
image

В комментах под этим постом пишут, что заборы вокруг городского пруда нужны якобы для того, чтобы народ зимой туда не соскальзывал с дорожек. Но это полная чушь. Если такая проблема действительно существует, надо расширить тротуар и сделать хороший дренаж. Тогда и снег будет легче убирать, кстати. Заборы в данном случае – попытка вылечить насморк путём затыкания носа. Можно пойти ещё дальше по пути абсурда и просто закопать пруд под тем предлогом, что в него может кто-то соскользнуть.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх