Занятость

С 2020 года начнется формирование электронных трудовых книжек

Управление ПФР в Кирово-Чепецком районе информирует: с 1 января 2020 года вступают в силу Федеральный закон от 16.12.2019 №436-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и Федеральный закон от 16.12.2019 №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде».  

Принятие данных законов связано с введением электронной трудовой книжки.  Цифровая трудовая книжка обеспечит постоянный и удобный доступ работников к информации о своей трудовой деятельности, а работодателям откроет новые возможности кадрового учета. В связи с этим работодателям необходимо провести работы по принятию или изменению локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность предприятия, внести изменения в соглашения и коллективные договоры. Также необходимо уведомить каждого работника в письменной форме о соответствующих изменениях в трудовом законодательстве и праве работников сохранить бумажную трудовую книжку.  

Формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года.  Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Единственным исключением станут те, кто впервые устроится на работу с 2021 года. У таких людей все сведения о периодах работы изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки. Остальным гражданам по 31 декабря 2020 года включительно необходимо сделать выбор о ведении трудовой книжки в электронном виде или сохранении бумажной трудовой книжки путем подачи письменного заявления работодателю в произвольной форме. За работником, воспользовавшимся своим правом на дальнейшее ведение работодателем бумажной трудовой книжки, это право сохраняется при последующем трудоустройстве к другим работодателям. 

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой книжке: место работы, периоды работы, должность (специальность, профессия), квалификация (разряд, класс, категория, уровень квалификации), даты приема, увольнения, перевода на другую работу, основания прекращения трудового договора. 

С 1 января 2020 года работодателям вменяется в обязанность ежемесячно представлять в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности (Сведения о трудовой деятельности работников, форма СЗВ-ТД), на основе которых будут формироваться электронные трудовые книжки россиян. Передача сведений будет реализована в рамках существующего формата взаимодействия компаний с территориальными органами Пенсионного фонда, с помощью личного кабинета страхователя, через сервисы ПФР.  

Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов. 

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, т.е. без привязки к месту жительства или работы человека. 

В целях разъяснения порядка и сроков представления новой формы отчетности по форме СЗВ-ТД управление ПФР в Кирово-Чепецком районе (межрайонное) проводит семинар, который состоится 14 января 2020 года в 10 часов в здании администрации по адресу: г. Кирово-Чепецк, ул. Первомайская, 6.  График и анонс по проведению учебных семинаров размещены на сайте регионального отделения ПФР, а также доведены до страхователей посредством «веерной» рассылки. 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх