Точка зрения

Никита Кричевский о турне Президента в Киров: телекартинка получилась хорошая, но люди-то знают, что это показуха

Итоги очередного регионального турне Владимира Путина оставили двойственное впечатление. Детали положения на местах расписывать не буду, вы и без моих умничаний о них прекрасно знаете, сразу перейду к предложениям.

Во-первых, проблем столько, что будущий президент мог бы дать новому правительству (о нынешнем «хромом» кабинете можно потихоньку забывать) указание, чтобы все профильные вице-премьеры, министры и их замы как минимум половину рабочего времени находились в регионах.

На местах, а не из Москвы или из Лондона, исправляя нынешнюю, прямо скажем, плачевную ситуацию. Засветится такой товарищ в телевизоре или ютьюбе и тут же вопрос: а почему вы не на территории, мил человек, или всё уже сделано? Если не всё, то «пожалуйте бриться», как говорил Маяковский.

Во-вторых, выездные заседания Совета при президенте по развитию местного самоуправления, последнее из которых прошло как раз в Кирове – это, безусловно, супер, но что они дают? В середине нулевых господин Кудрин сделал все, чтобы убить экономическую основу местного самоуправления (ст.3 тогдашнего Закона №131-ФЗ), оставив на местах от щедрот душевных всего два налога: земельный и на имущество физлиц.

Все остальное ушло либо в Центр (раньше муниципалитеты могли получать немного денег от приватизации местных активов, а после – шиш), либо в регионы, которые нынче великодушно перераспределяют сборы от НДФЛ или «упрощенки».

Кстати, кировская повестка Совета включала рассмотрение реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и, конечно, привлечение населения для практического осуществления местного самоуправления. На что формировать эту самую среду? То же самое можно риторически воскликнуть после ознакомления с многострадальной автодорогой на Ольхоне: денег-то нет.

Наконец, в-третьих, Путин мог бы начать максимально жестко наказывать крючкотворов за очковтирательство, пора уже. Взять тот же Киров: перед приездом президента пошел сильный дождь, так местные коммунальщики принялись в буквальном смысле вычерпывать воду с улицы, иначе машины кортежа могли заглохнуть.

Или проект «бережливая поликлиника», потемкинский лубок личного врача тещи Медведева. Тамошний Клинико-диагностический центр – это потрясающе, но он что, теперь обслуживает весь город? А на окраинах как? А в райцентрах? Телекартинка получилась хорошая, спору нет, но люди-то знают, что это показуха.

Короче, прекращаю брюзжать, тем более, что погоды стоят солнечные. Пойду гадать, до каких пор народ будет обожать своего президента, умоляя его пойти на выборы, и в то же время ненавидеть местную власть.

Никита Кричевский, экономист

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх