Образование

«Маленькие исследователи» ходят еще в детский сад

Городской конкурс исследовательских и проектных работ «Юный исследователь города Кирово-Чепецка» в этом году проходит в 12-й раз, а вот «Маленький исследователь» пока только в третий. Организаторы конкурса – Многофункциональный ресурсный центр (МКУ ДО «МРЦ»), видя интерес среди школьников к исследовательской и проектной работе, предложил попробовать себя в этом занимательном деле малышам  подготовительных групп дошкольных образовательных учреждений.

В этом году участвовали 6 дошколят. Темы работ удивительные. Дети определяли оптимальный угол запуска баллистического снаряда (!), изучали секреты мыльных пузырей, свойства воды, удивляли превращениями обыкновенной бельевой прищепки, рассказывали о старинных и современных автомобилях, делились советами по уходу за птенцом, выпавшим из гнезда.

Безусловно, в работе над исследовательскими проектами помогали детям педагоги и родители. Без их участия ничего бы не получилось. Самым занятным и зрелищным в мероприятии защиты исследовательских и проектных работ было само действо — представление авторами своего научного труда. Воспитанники подготовительных групп детского сада читали, естественно, не по «бумажке» — выучили текст наизусть, да так, что от зубов отскакивало.

В следующем году они пойдут в 1-й класс и, обладая умениями и навыками исследовательской деятельности, на протяжении всего периода обучения в школе могут совершенствовать эти качества, принимая участие в конкурсе «Юный исследователь города Кирово-Чепецка».

Конкурсное жюри подвело итоги и наградило победителей и призёров грамотами департамента образования города и сладкими призами. Максимальное, одинаковое число баллов набрали Чаруйская Алина, воспитанница МБДОУ детского сада №11 (воспитатель Мокрушина Ю.А.) и Копосова Дарья, воспитанница МБДОУ детского сада №13 (воспитатель Логинова Е.Ю.). Призёр — Пахомов Иван, воспитанник МБДОУ детского сада №26 (воспитатель Буторина Н.В.).

Организаторы конкурса МКУ ДО «МРЦ» выражают искреннюю благодарность родителям детей и воспитателям д/с №11, 13, 23, 26 за подготовку ребят к городскому конкурсу исследовательских и проектных работ «Маленький исследователь».

Л. Вахрушева, методист МКУ ДО «МРЦ».

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх