Здоровье

Прокуратура посетила аптеки Кирово-Чепецка с проверкой

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства об охране здоровья и лицензировании в аптеках города Кирово-Чепецка.

Согласно пункту 6 статьи 55 Федерального закона N 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств» аптечные учреждения, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации и формируемый в установленном им порядке минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

В пункте 1.5 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14.12.2005 N 785 (далее — Порядок отпуска лекарственных средств), предусмотрено, что для бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

В ходе проверки, проведенной в одном из аптечных пунктов г. Кирово-Чепецка, установлено, что в ней отсутствует лекарственный препарат «лоратадин», который входит в минимальный ассортимент необходимых для оказания медицинской помощи лекарственных средств.

Отсутствие предусмотренного минимальным ассортиментом необходимого для оказания медицинской помощи лекарственного средства является грубым нарушением лицензионных требований, нарушением прав граждан на охрану здоровья.

По данному факту в адрес директора аптеки внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности, а также материалы направлены в Министерство здравоохранения Кировской области для решения вопроса о привлечении его по ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Санкция ст. 14.1 ч.4 КоАП РФ влечет за собой наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Помощник Кирово-Чепецкого городского прокурора Н. С. Кокорева

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх