Дороги

В деревне в Кирово-Чепецком районе «скорая» не могла проехать к дому больного

В деревне Татары местные жители спасли пенсионерку с сердечным приступом. Скорая не смогла проехать по снежному бездорожью. Тогда отважные соседи на фанерном листе дотащили больную до кареты скорой помощи.

Медики уже не раз здесь застревали. Тем более погода сейчас непредсказуемая, на солнце тут же начинает таять, и колеса могут просто увязнуть. Поэтому врачи даже не пытаются подъехать к дому. Но в тот день пожилую женщину нужно было срочно доставить в ближайшую больницу.

НИКОЛАЙ ПОПОВ:

— Бабушка была, как вам сказать, неходячая, пришлось ее тащить на фанерке, а фельдшера были две девочки молодые, хорошо мы с сыном были здесь дома еще, на фанерку погрузили ее, так и тащили ее 700 метров до центральной дороги, до центральной улицы, до скорой помощи. Хорошо, что все окончилось благополучно.

Застревает в этой глуши даже сам тракторист. По словам местных, он не убирает снег, а утрамбовывает его толстым слоем. И когда начнется оттепель, все это просто потечет, люди даже до магазина не смогут дойти. Не то что пожарная или скорая проехать.

ЮРИЙ МУСИХИН:

— В этом году очень плохо, сначала одна организация чистила, потом вторая, сейчас вообще говорят, частник чистит, он вообще не умеет. Тут он вообще поверху проедет чуть-чуть, начинает грести, вон там чего нарыл, некоторые уже вообще его не пускают, сами все чистят. Ту улицу вообще всю руками чистят.

В деревне нет ни ФАПа, ни дорог, ни освещения. Фонари отключили за неуплату. Ночью здесь кромешная тьма.

Светло только в одном месте — в центре села, возле магазина. А ведь поселок большой, здесь проживает почти тысяча человек, в основном, пенсионеры. В администрации пояснили, на уличное освещение денег нет. А дорогу почистят уже завтра с помощью большого трактора. Глава сельского поселения нашел нового подрядчика.

АНДРЕЙ ЛЕСНИКОВ, ГЛАВА ФЕДЯКОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО РАЙОНА

— Проблема была, что у него ковш немножко не приспособлен к этому, и мы + перезаключили договор с другой организацией. Есть там проблемные участки, переулки, улочки узенькие, куда трактор не сможет зайти, договорились, что будет фронтальный погрузчик. Но после того как пройдет по основным улицам, где можно проехать большой трактор.

Также местные активисты изложили свои проблемы в коллективном письме и передали прокурору Кирово-Чепецкого района, сообщает ГТРК «Вятка».

 

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх