Занятость

В ООО «Услада» повар работал без оформления

1 июня 2016 года на имя директора кирово-чепецкого ООО «Услада» (предприятие, знакомое нам как собственник кулинарии «Вкусняшка») было написано заявление о приеме на работу в качестве повара с испытательным сроком на один месяц. В этот же день повар приступил к работе.

Работодатель четко определил ему трудовые обязанности (приготовление полуфабрикатов, первых и вторых блюд, салатов и напитков), установил рабочий график (продолжительность смены и выходные дни). Но при этом трудовой договор с работником директор ООО «Услада» не заключила. Ненадлежащее оформление трудовых отношений повлекло за собой лишение работника социальных гарантий и неуплату налогов, пенсионных и социальных отчислений работодателем.

Кирово-Чепецка горпрокуратура встала на защиту трудовых прав гражданина. В ходе проверки установлено, что работа носила постоянный и долговременный характер, у работника имелась обязанность выполнять определенную, заранее обусловленную трудовую функцию (работа в определенной должности), выполнение которой происходило в условиях общего труда с подчинением правилам внутреннего трудового распорядка. Виновным в допущенных нарушениях лицам назначены административные штрафы: юридическому лицу в размере 50 тыс. рублей, руководителю — в размере 10 тыс. рублей.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх