Культура

Найденные в архиве документы 17 века можно увидеть в Музее истории Хлынова

22 декабря 2016 года экспертная комиссия при министерстве культуры Кировской области приняла решение о включении в Государственный региональный реестр уникальных документов Архивного фонда Российской Федерации, находящихся на территории Кировской области, двух документов из фондов ГАКО — Государственного архива Кировской области.

Документы относятся к истории Борисо-Глебской (с 1863 года – Покровской) церкви села Никулицкого Хлыновского (Вятского) уезда, основание которой связано с начальным периодом истории Вятского края.

Первый документ — подлинная прикладная (вкладная) грамота Якова Копосова причту Борисо-Глебской церкви села Никулицкого Хлыновского уезда, составленная 28 октября 1598 года. В документе сказано, что Яков Копосов — крестьянин жертвует Никулицкому храму Бориса и Глеба принадлежавшие ему сенокосные угодья за молитвенное поминание в церкви членов его семьи и рода:

«Се аз Яков Фомин Сын Копосов приложил поженку свою к святым страстотерпцам храму Бориса и Глеба, а поженка, та против Федора Головизнина, за рекой против Микулицына…» …

phoca_thumb_l_6

Второй документ — подлинная изустная память (духовная память или завещание) Артемия Клементьева Сандалова о распоряжении принадлежащим ему имуществом на случай смерти или пострига в монахи, составленная 14 августа 1627 года.
Документ подписан настоятелем церкви Деомидом Ложкиным, при котором в 1620 году церковь была перестроена с освящением придела в честь Св. Косьмы и Дамиана по благословению Патриарха Московского Филарета.

phoca_thumb_l_2

«Се аз пишу сию изустную память, отходя с этого свету. И он заинтересован в том, чтобы передать свое имущество — сенокосные угодья в церковь, своим, родственникам, детям. Что бы все это было зафиксировано в документе»…

Одна из грамот написана на бумаге с водяными знаками — филигранями.

Как заявил историк Алексей Мусихин (Нижний Новгород) данные находки действительно уникальные — можно сказать, настоящие сенсации! В настоящее время оригиналы документов находятся на реставрации, но их копии вы можете увидеть в экспозиции Музея истории Хлынова: г. Киров, ул. Герцена, 15-в.

#музейхлынова

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх