Образование

Александр Ходырев: До каких пор будут «кошмарить» бюджетные учреждения проверками?

До каких пор разные проверяющие органы будут «кошмарить» бюджетные учреждения?

Вот ситуация. Приходит трудинспектор на плановую проверку. Проверяет все: охрану труда, трудовые договора, бухгалтерию, делопроизводство и прочее прочее. Всего проверено сотни и сотни различных документов, все помещения с первого до последнего этажа…и? практически ничего не находит, кроме нескольких молотков бывших в употреблении (на глаз оценив, что им требуется ремонт), трех неработающих станков, которые на балансе учреждения не числятся, а являются собственностью физических лиц, да еще шесть банок краски, которые закрыты, в заводской упаковке и хранятся на складе в соответствии с ГОСТом, да еще четверо вновь принятых работников (из 107), которые сдали экзамен по охране труда с опозданием в три недели (им были выданы под роспись материалы в установленные сроки, они прошли все виды инструктажей, медосмотры и все что нужно), при чем они перешли из подобного же учреждения и там сдали экзамен по той же самой программе, удостоверение выдано и срок не истек…

Но ведь на то он и проверяющий, он же не может не наказать. Составляет акт, предписание (выполнено во время проверки до составления протокола), затем протокол, при чем одновременно, не дав возможности представить объяснения и быстрехонько в суд. Судья принимает обоснованное решение, что максимум, что можно дать, это предупреждение.

Узнав о решении, инспектор впал в состояние, граничащее с истерикой «Как же так? Почему не дали штраф в 110 тыс. на учреждение ? Буду судиться по победного».

И такая же ситуация с роспотребнадзором и другими надзорами. Легко найти нарушение в здании, которое было построено в прошлом веке, и на ремонт которого выделяют, мягко говоря, недостаточно средств(((

Согласен, что порядок должен быть однозначно, но все же должно быть все разумно.

И хотелось бы, чтобы кто нибудь из руководства этим органам сказал: «Хватит «кошмарить» бюджетные учреждения!»

P.S. Причем в этот же день были еще две проверки ( Проверяли как используется земля под зданием школы, а также как хранится крупа в столовой.

Александр Ходырев, директор гимназии №1 Кирово-Чепецка

Источник

hhodd

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх