Здоровье

Треть россиян считает, что качество российской медицины упало за последние 10 лет

772974-580x408

Треть россиян полагает, что качество современной отечественной медицины стало хуже, чем 10 лет назад. Об этом говорят результаты опроса, проведенного рекрутинговым порталом Superjob. В том, что медицина сейчас хуже, чем в прошлом десятилетии, уверены 33% опрошенных.

«Медицина сейчас, в основном, платная, но найти хорошего врача с каждым годом все сложнее и сложнее», — считают респонденты.

28%, напротив, уверены, что #медицина добилась определенного прогресса. 22% не видят существенных изменений в медицине за прошедшее десятилетие.

Доступность медицинских услуг россияне в среднем оценивают на 2,7 балла из 5. Качество медицинской помощи заслужило у наших граждан оценку в 2,6 балла. Хорошие оценки доступности медицины чаще всего выставляла молодежь: средний балл в возрастной категории до 24 лет самый высокий — 3,0. Старшее поколение, напротив, поставило больше всего отрицательных отметок — в среднем 2,5 балла. В оценках качества медобслуживания молодежь вновь оказалась более лояльной, чем старшее поколение.

Среди наиболее часто указываемых недостатков современной медицины, названных респондентами, — большие очереди, трудности с записью на сложные исследования (МРТ, КТ и проч.) и просто на прием, нехватка квалифицированных врачей, навязывание платных обследований, услуг и дорогих лекарств.

Опрос проходил в 268 населенных пунктах России среди 1,6 тыс. человек.

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх