С установлением восточных, северо-восточных ветров в нижней половине тропосферы над Уралом, в регион начал поступать дым от многочисленных лесных пожаров, действующих сейчас на севере Западной Сибири. Причиной осложнения пожароопасной ситуации на севере Западной Сибири является аномальный по продолжительности период жаркой и сухой погоды под влиянием высотного антициклона. Средняя температура июля здесь превышает норму на 5-8°. Сильное задымление от пожаров наблюдается на большей части Западной Сибири.

19 июля в Кировской области некоторые метеостанции стали отмечать ухудшение видимости до 4-6 км из-за дыма природных пожаров. Например, на МС Нагорск из-за дыма в 00 ч. было отмечено ухудшение горизонтальной видимости до 4000 метров. Задымленность атмосферы способствует также тому, что закаты, восходы и луна приобретают характерный красный цвет.

Стоит отметить, что дым препятствует прогреву приземного слоя воздуха, в результате чего максимальная температура днем может быть ниже прогнозируемой на несколько градусов. Скорость прогрева также снижается.

t7wYZXBY6Y4

Почти до самого конца этой недели Кировская область останется под влиянием антициклона с севера Западной Сибири. Сохранится ветер восточной четверти и поступление дыма от пожаров. Интенсивность задымленности атмосферы будет меняться в зависимости от циркуляции в атмосфере .

Последний раз дымную мглу жители Кировской области могли наблюдать в первой декаде августа 2013 года, также в связи с поступлением дыма лесных пожаров из Сибири. В первой декаде июля того же года дымная мгла фиксировалась от масштабных канадских лесных пожаров.

Источник

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх