Межрайонная инспекция ФНС № 7 по Кировской области проводила выездную проверку ОАО «Спецхиммонтаж», по результатам которой пришла к выводу о получении предприятием необоснованной налоговой выгоды. Кирово-чепецкие налоговики считают, что имела место схема оптимизации налогообложения, «дробления» бизнеса и завышения расходов на оплату строительно-монтажных работ, выполненных взаимозависимыми лицами.

В связи с этим было принято решение о привлечении ОАО «Спецхиммонтаж» к налоговой ответственности в виде штрафов в общей сумме 1,2 млн. рублей, также организации были  доначислены налог на прибыль (16,1 млн.), НДС (3,6 млн.) и пени (5 млн.). ОАО «Спецхиммонтаж» обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налогового органа.

Суды первой и апелляционной инстанции признали частично недействительным решение инспекции — в части доначисления налога на прибыль. НДС и соответствующих сумм пеней и штрафа. Инспекция, в свою очередь, не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.

По мнению налогового органа, суды не учли тот факт, что заключение договоров между #Спецхиммонтаж и подконтрольными обществами носило притворный характер, было направлено на получение необоснованной налоговой выгоды – необоснованное увеличение расходов по налогу на прибыль за счет привлечения организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения. Однако, рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.

«Чепецк-Ньюс»

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх