ЖилКомХоз

Оплата отопления: выбираем сами

Правительство РФ Постановлением № 603 от 29.06.2016 предложило самим субъектам РФ принять решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению: или во время отопительного сезона, или равномерно в течение всего года.

Правительство РФ Постановлением № 603 от 29.06.2016 предложило субъектам РФ принять решение о способе оплаты коммунальной услуги по отоплению в течение отопительного сезона или равномерно в течение года. Если Правительство, с учетом мнения населения и муниципальных представительных органов, примет решение о платежах только в отопительный сезон, то изменения вступят в силу уже с сентября 2017 года.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской Думы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

«Вчера этот вопрос обсуждался на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству. Дума должна принять решение до 1 сентября этого года. Времени на то, чтобы узнать мнение горожан, у нас меньше месяца. Более того, сейчас период отпусков, когда люди отдыхают, расслаблены и часто «пропускают» важную информацию. Хотя вопрос очень серьезный и касается практически каждого».

Если сейчас платёж за услугу равномерно распределён на весь год, в том числе и на летние месяцы, то в планах осуществление платежей за тепло только в те месяцы, когда в квартирах есть отопление. Граждане постоянно спрашивают: «Почему я летом плачу за тепло?» Однако, при 8-месячной схеме, сумма станет в 1,5 раза больше, и ее могут ошибочно принять за новый виток повышения тарифов.

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской Думы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

«Обе схемы имеют как плюсы, так и минусы. Первый вариант предполагает оплату равными долями в течение 12 месяцев, после чего происходит перерасчет (окончательное подведение итогов по показателям счетчиков), который может быть, как в меньшую (аварии и пр.), так и в большую (морозы и др.) стороны. Понятно, что эта сумма незначительна и практически не вызывает нареканий. Сумма оплаты рассчитывается по показаниям счетчиков как средне домовая в месяц. Такой вариант удобен для пенсионеров и малообеспеченных семей, так как сумма в квитанциях фиксированная и предсказуемая. Это не устраивает ресурсоснабжающие организации, так как деньги поступают с задержкой, что мешает, по их мнению, развитию предприятий. Вторая схема заключается в следующем: потребитель платит по показаниям приборов учета тепла за 8 месяцев (только тогда, когда оказывается услуга). Многим психологически близка эта модель: плачу за то, что получаю. Полная оплата происходит именно тогда, когда у ресурсоснабжающих организаций максимальные расходы, тем самым у них появляется возможность вкладывать деньги в модернизацию и капитальные ремонты».

В целом, постановление Правительства стимулирует установку общедомовых счетчиков на тепло, так как выгоднее платить за реально полученные гигакалории, чем по тарифу (при отсутствии прибора учета).

Однако встает вопрос сроков принятия решения, а также учета мнения людей. Не вызывает сомнения, что информация рано или поздно появится на сайтах властных структур, в их подконтрольных СМИ, в платежных документах. Но достаточно ли такой информационной политики по столь противоречивому вопросу?

Алексей Кузьмин, депутат Кировской городской Думы от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»:

«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – партия конструктивная, мы хотим, чтобы люди знали о необходимости принятия важного для них решения, понимали возможные последствия и делали тот выбор, который более всего приемлем для них, а не для чиновников или ресурсоснабжающих компаний, поэтому постараемся задействовать все информационные ресурсы, в том числе, возможности Интернета для того, чтобы выбор был действительно гражданским».

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх