В администрации Кирово-Чепецка 6 июля состоялось рабочее совещание с представителями ГИБДД, перевозчиками и ДЭС по проекту программы комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования на период до 2030 года.

В 2014 году внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ. В них говорится о том, что на уровне органов местного самоуправления необходимо разработать программу комплексного развития транспортной инфраструктуры городского округа.

Порядок и требования к этой программе приняты в лишь конце 2015 года. Она должна быть разработана на срок действия генерального плана, который в Кирово-Чепецке принят до 2030 года, базироваться на программе социально-экономического развития, давать анализ и характеристику улично-дорожной сети, обеспечения населения пассажирскими перевозками и общественным транспортом, предусматривать мероприятия по проектированию, строительству и реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, основываясь на темпах развития города и его потребностях.

Есть перспективы развития нашего муниципального образования. Уже идет освоение новых микрорайонов – 15 и 23. Так, администрацией выдан 391 земельный участок многодетным семьям и уже началось строительство. Имеется проект планировки 10 микрорайона (Карпаты) и перспективы освоения 14 микрорайона. В 2017 году начнется проектирование, а в 18-19 годах строительство автомобильного моста и дороги, которая свяжет город с микрорайоном Каринторф и Слободским.

В Правительстве Кировской области решение по этому вопросу принято. В государственную программу заложено 2,5 миллиарда рублей. Конечно, учитывая кризисные явления, с уверенностью говорить о реализации проекта пока рано.

Инвестиционный проект может быть реализован и в квартале Цепели. Одна из фирм планирует там строительство логистического центра для одной из федеральных сетей. Он будет снабжать товарами Сыктывкар, Йошкар-Олу, Киров и другие ближайшие регионы. Правда, в данной ситуации встает вопрос о реконструкции дорожной развязки и расширения дороги.

В рамках совещания участники встречи рассмотрели и обсудили несколько проектов. Например, генеральный план предусматривает объездную дорогу, которая направит большегрузный транспорт в обход города. Она должна пройти через тепличное хозяйство, по улице Юбилейной и уйти на Просницу. Это потребует также строительства новой развязки при въезде в Кирово-Чепецк. Постепенное освоение новых микрорайонов будет способствовать появлению новых или восстановлению старых маршрутов общественного транспорта. Возможно, потребуется пересмотр направления потока транспорта с улицы Заводской в районе автовокзала. Уже поступило предложение сделать на этом участке реверсивное движение – утром две полосы в одну сторону, вечером в другую. Планируется переустройство перекрестка проспектов Россия и Мира.

Особое внимание было обращено на то, что в городе уже чувствуется напряженная ситуация на центральных дорогах в час-пик. Чтоб ее снизить идет изменение дислокации пешеходных переходов. Также, в ближайшей перспективе, может измениться расстановка остановочных комплексов.

С появлением новых микрорайонов и предприятий растет необходимость пересмотра существующей транспортной инфраструктуры, принятие комплексных мер и программ по строительству новых и реконструкции существующих участков улично-дорожной сети, перераспределение грузо- и пассажиропотоков. С одной стороны это снизит интенсивность движения на некоторых дорогах, с другой – сделает более удобной и комфортной городскую среду. Дальнейшее обсуждение проекта продолжится в администрации города на комиссии по безопасности дорожного движения.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх