Школы

Для юношей-школьников состоялись учебные сборы

Учебные сборы — это своеобразная проверка подготовки юношей-школьников к службе в рядах Вооружённых Сил. Проходят они в конце мая — начале июня. По словам начальника учебных сборов Олега Николаевича Корякина перечень тем и учебных вопросов, утверждённых департаментом образования и необходимых к отработке во время учебных сборов, был примерным. Школа на своё усмотрение решала, какую тему можно расширить, а какую сократить. Школа №10, например, посвятила один день изучению работы автошколы ДОСААФ. Для ребят провели экскурсию по автошколе, ознакомили в учебным автоклассом, продемонстрировали технику и устройство автомобилей.

Итогом учебных сборов стала обязательная учебно-спортивная эстафета. В состав команды эстафеты от каждой школы входило 6 человек. В этом году эстафета проходила на стадионе школы №10. Ребята соревновались в шести этапах: гладкий бег, неполная разборка и сборка автомата Калашникова, метание гранаты в цель, стрельба в падающие мишени с расстояния 10 метров, переноска тяжести, подъём с переворотами. Оценивание эстафеты производилось с учётом штрафов во временном измерении. Победителем становится тот, кто покажет наименьшее время прохождения эстафеты, другими словами тот, кто все задания выполнит быстрее и точнее.

Лучшими стали ребята из команды школы №10, на втором месте – школа №6 , на третьем – многопрофильный лицей.

Лидия Вахрушева.

Перечень тем и учебных вопросов, которые должны юноши отработать во время учебных сборов достаточно непростой. В первую очередь юноши должны знать законодательные основы исполнения воинской обязанности: Конституцию РФ, законы «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих», общевойсковые Уставы ВС РФ. От теории ребята переходят к непростому делу – строевой, огневой и физической подготовке. Кроме того, школьники должны разбираться в вопросах радиохимической и биологической защиты.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх