Здоровье

Дети с ДЦП могут пройти бесплатное лечение в Китае

Кирово-Чепецкий реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями принял участие в международном проекте «Панда». Проект направлен на лечение и реабилитацию российских детей с детским церебральным параличом в Китайской Народной Республике в клинике доктора Ши Шэкунь.

В г. Кирово-Чепецке прием осуществлял профессор Ши Шэкунь — доктор медицинских наук, эпилептолог, научный исследователь поражений центральной нервной системы Пекинской клиники «Эркан Байван» — единственной специализированной клиники Китая, в которой совмещена система диагностики, лечения и реабилитации детей с ДЦП в единое целое.

06759706000400

Для многих родителей диагноз «детский церебральный паралич» звучит как приговор. Дети с ДЦП часто не могут ходить, говорить, самостоятельно себя обслуживать.

Китайские врачи, используя передовой европейский опыт и традиционную китайскую медицину, достигают эффективности лечения этой болезни у детей в возрасте до 5 лет 67%.

Это не первый визит доктора Ши в Россию. Он уже побывал в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Тюмени и Уфе. А теперь доктор Ши приехал в Киров и Кирово-Чепецк.

– За три дня я осмотрел более 120 детей. 25-30% можно вылечить. Некоторые родители плакали на осмотре, потому что даже не знали, что такое возможно. Китайский подход отличается тем, что мы очень подробно информируем родителей о диагнозе и его причинах. Моя задача – поставить точный диагноз и назначить комплексное лечение. Однако и эту цифру в 25-30% можно увеличить, хотя это и будет сложнее, потребуется большее финансирование. Более 50% детей можно реабилитировать, восстановить. Оставшиеся 25% – это дети очень тяжелые. Им нужны операции и длительная реабилитация, но это поможет облегчить их жизнь и жизнь их родителей, – подвел итоги трехдневного приема доктор Ши.

Проект «Панда», в рамках которого российские дети могут попасть на прием к пекинским специалистам, реализуется в России при поддержке Российского детского фонда, а на территории Кировской области – Фонда Сергея Доронина.

В рамках проекта «Панда» оплату перелета больного ребенка и его сопровождающего в Пекин и обратно берет на себя Российский детский фонд.

Кроме этого, трем детям из Кирова китайские меценаты оплатят не только перелет, но и само лечению.

– Выбирать будут по многим критериям. Это и медицинские показания, и материальное положение семьи, может быть, это будет ребенок из многодетной семьи или ребенок, оставшийся без родителей. Имена будущих пациентов клиники станут известны в ближайшее время, – продолжил доктор Ши.

Всем пациентам, пришедшим на прием, выдавались сертификаты на бесплатный перелет в Пекин. Действительны они будут в течение года. За это время у семьи есть возможность принять решение о необходимости поездки в Китай.

 

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх