Культура

Кино в Кировской области начиналось со «Звезды»

В апреле 1962 года в Кирово-Чепецке при Дворце культуры «Дружба» начала работать киностудия «Звезда», основателем и первым руководителем которой стал Николай Захарович Чернов. Талантливый, энергичный, находящийся в неустанном творческом поиске… Вокруг него сразу собрались любители кино — любители не только его смотреть, но и делать.

От съемок демонстраций и других официальных мероприятий в Кирово-Чепецке участники киностудии быстро перешли к настоящему процессу кинопроизводства. Люди с кинокамерами снимали город и его жителей как для истории, так и для фильмов – документальных и игровых. Все оборудование для киностудии приобрел химкомбинат, надо сказать, это было серьезное профессиональное оборудование. Такого не имела тогда даже областная телестудия. По словам известного кировского режиссера, члена Союза кинематографистов РФ Юрия Авдеева, кино в Кировской области начиналось со «Звезды». В 1977 году киностудия получила звание народной. В последующие годы творческим коллективом руководили Анатолий Налетов и Александр Дресвянников.

звещда3

Работы, представленные киностудией «Звезда», побеждали на областных, зональных, республиканских и всесоюзных конкурсах и фестивалях любительского кино. Так, участие во всесоюзном конкурсе любительских кинокомедий «Гаврила» в академгородке Новосибирска, который был приурочен ко Дню смеха – 1 апреля, дважды приносило киностудии главный приз. А в 1988 году на Всероссийском фестивале в Глазове фильм «Синдром» из Кирово-Чепецка завоевал первый приз – Золотого петуха. Председатель жюри, кинорежиссер Сергей Бондарчук сказал: «Вы видели фильм «Синдром»? Так и должны снимать настоящие кинолюбители!»

…Пришли 90-е годы. Время, когда многое рушилось, но мало что создавалось взамен. Финансовой поддержки ждать не приходилось (а создание кино – удовольствие не из дешевых), и киностудия закрылась. Но творческие люди, желающие делать кино, остались. Позднее их объединил Александр Акатьев, создавший творческое объединение «Новая звезда». Его участники, в основном, снимают игровое кино, представляют свои работы на конкурсах различных уровней.

звезда4

Александр Акатьев и режиссер театра «Современник» Вячеслав Бурлаков.

…В 1961 году в Кирово-Чепецке прошла первая киносъемка первомайской демонстрации, то есть по сути это и есть день рождения «Звезды». Поэтому именно в мае в музейно-выставочном центре состоялось мероприятие, посвященное 55-летию народной киностудии. Организовали его Александр Акатьев и Александр Дресвянников со своими друзьями и сподвижниками, за что им огромное спасибо.

звезда

В одном из залов музея на выставке, посвященной киностудии «Звезда», представлены уникальные экспонаты, связанные с деятельностью кинолюбителей в Кирово-Чепецке.

Алена Мелентьева. «Чепецк-Ньюс»

Фото Владимира Овчинникова.

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх