Горвласть

Шинкарев экспериментирует в «разговорном» жанре. А хотелось бы в деловом

На этой неделе прошла телефонная линия с главой администрации Кирово-Чепецка Михаилом Шинкаревым. Прямая линия – это уже второе нововведение за этот год в работе главы администрации. Первым было онлайн-конференция (трансляция в интернете), которую тоже обещали сделать регулярной.

Упражнения у микрофона

Маховик раскрутки М.Шинкарева ускоряется. Ради справедливости замечу, что таких частых и разнообразных разговоров чиновника с жителями города еще не было. И это плюс. Но этому плюсу «мешают» предстоящие сентябрьские выборы в органы местного самоуправления: не ради ли них и задуманы «эксперименты» в разговорном жанре Шинкарева?

Ради его «вхождения» в Кирово-Чепецкую городскую Думу, при положительном избрании в которую «нужных» депутатов Шинкарев может: подняться на карьерную ступеньку выше – стать главой города или снять с себя депутатские полномочия и остаться в кресле главы администрации?

1446453167-404

О дорогах. Со шлагбаумом и без

По прямой телефонной линии Шинкарев, как сообщается в пресс-релизе администрации города, ответил на 17 вопросов. Горожан беспокоят извечные темы: уборка, содержание, ремонт дорог и тротуаров. Шинкарев пытался заверить людей, что по тем адресам, которые во время «линии» назывались в негативном плане, будет усилен контроль со стороны специалистов администрации. А может, чем раз от разу усиливать контроль, не лучше ли найти других чистильщиков дорог и тротуаров, других мастеров по их ремонту?

Шинкарев сообщил, что за некачественную уборку тротуаров к административной ответственности привлекли ООО «Автоколонна-12». Может, после такого наказание эту компанию вообще попросить с «чистящего» рынка, не допускать ее к работе?

Раньше чисткой тротуаров и дорог занималось единственное предприятие — муниципальный «Коммунхоз». Сейчас – кого только нет. Причем, появилось посредническое звено – муниципальное учреждение «Дорожно-эксплуатационная служба», которое и «собирает» вокруг себя через конкурсы разных дорожников и «тротуарщиков». Неужели это выгодно для городского бюджета? Неужели такая «разновидность» не увеличивает его затраты? Либо сити-менеджеру никто не может подсказать экономические расклады, коль он никак не может увидеть этих «схем» из-за своей суперзанятости?..

Помнится, в январе на своей первой онлайн-конференции Шинкарев заявил горожанам, что, как только отремонтируют городские автодороги, очередь дойдет и до внутридворовых дорог. Заявление главы администрации большинство горожан поняли правильно: в ближайшие десятилетия ждать порядка на внутридворовых дорогах нечего.

Поэтому во время этой прямой линии Шинкарев стал говорить иначе: он предложил инициативным горожанам объединиться (естественно, не только физически, но и финансово) и войти в областной проект по поддержке местных инициатив (ППМИ) с тем, чтобы начать ремонтировать внутридворовые дороги. Напомню, что в ППМИ — три источника денежных средств: области, города и собственные рубли инициативных горожан. Говоря иначе, Шинкарев предложил людям: а давайте-ка, уважаемые, помогайте, вкладывайтесь и сами!

С такими советами как бы горожанам не пришлось скидываться на премии работникам администрации!

1445497410_vm_univer-3go_vozrasta-0-01-07-177

Шинкареву задавали вопросы об оплате общедомовых нужд по электроэнергии. Бедный мы народ, сколько существуют эти нужды, столько мы и маемся! И этой маете не видно конца и края. По пресс-релизу администрации (и, вероятно, со слов отвечавшего на вопросы горожан Шинкарева), с января 2017 года платежи за общедомовые нужды будут возложены на управляющие компании. Как понимать эту фразу? Однозначно!

Согласно нормам и правилам русского языка, если платежи будут возложены на «управляйки», значит они и будут платить. Но это далеко не так! Платежи за общедомовые нужды войдут в платеж за содержание общего имущества. То есть, тариф за содержание будет «вынужден подрасти», и значительно. И от этого «возложения» мы с вами ничего не выиграем – раскошеливаться-то заставят нас, а не управляющие компании.

Вот так словесная неточность может на время помутить наши с вами умы. И напрасно обнадежить.

Жильцы дома №14 по пр.России пожаловались главе на то, что из-за большого количества припаркованных около их дома машин не могут пройти не только пешеходы, но не могут проехать «Скорая помощь» или пожарные. Шинкарев пообещал «рассмотреть возможность установки шлагбаума». А вот если бы придомовые территории уже были в общедолевой собственности собственников жилья (об этом в Кирово-Чепецке ни во власти, ни в обществе пока и речи не ведут), то жильцы окруженного машинами дома без всякой жалобы могли бы установить свой шлагбаум и радоваться. А сейчас: пока во властных коридорах рассмотрят, пока найдут возможность (если найдут), пока установят…

Лариса БАЖИНА. «Чепецк-Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх