Правопорядок

В России будет создана единая база о населении и ликвидированы ЗАГСы

Федеральная налоговая служба займется созданием Единой системы регистрации и идентификации населения, после чего в России будет реформирована система ЗАГСов. Как сегодня пишут «Ведомости», соответствующее уведомление о подготовке проекта было опубликовано на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

02bro

В новой системе записи актов будут сразу вноситься в федеральную базу, к которой будут подключены сразу все ведомства. Фактически новая система будет представлять собой информационное облако. Это позволит сопоставлять данные об одном человеке, которые используют сразу несколько служб. Это будет касаться абсолютно любых сведений: выплат пенсий, страховок, налоговых платежей. Минфин предлагает объединить в новом реестре и данные ФМС.

Эксперты полагают, что Единый информационный ресурс о населении позволит сэкономить бюджетные деньги, а передача функций администрирования в ФНС может повысить качество сбора информации. По мнению чиновников, реестр может поменять всю систему управления: с его помощью можно определять, сколько нужно в отдельном регионе больниц, детских садов, и соответственно решать, на что эффективнее выделить средства.

По данным Минюста, сейчас в стране 2638 ЗАГСов и еще 3822 органа местного самоуправления сельских поселений. В совокупности они составляют абсолютно неуправляемую систему. В некоторых ЗАГСах и органах даже нет доступа к интернету: сотрудники сбрасывают данные на флешку и уже потом выгружают их в систему.

Собранные данные ЗАГСы собирают в книгу госрегистрации и электронную систему, а затем сведения передаются в органы социальной защиты, налоговую и миграционную службы, ПФР, ФСС и ФОМС. Каждый ЗАГС делает это с разной периодичностью. При этом допущенная ошибка в реестре дублируется в базе каждого из ведомств. А так как информацию никто не проверяет, ошибки множатся.

По мнению федеральных чиновников, цена этих ошибок составляет не менее 50 млрд рублей. Например, из-за допущенных в ЗАГСах ошибок часто из бюджета выделяются деньги за рождение несуществующих детей или продолжают начисляться пенсии умершим.

Еще одной проблемой является то, что ЗАГСы устроены на уровне каждого отдельного региона из-за этого затрудняет передачу данных между субъектами. Например, если застрахованный умер в одном регионе, сведения о его смерти поступают в другой долго, а в это время Фонд социального страхования РФ выплачивает деньги уже после смерти человека.

Полная версия: https://www.znak.com/2016-02-12/v_rossii_budet_sozdana_edinaya_sistema_registracii_i_identifikacii_naseleniya
©Интернет-газета ZNAK.com

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх