Горвласть

Администрацию Кирово-Чепецка вновь обвинили в нарушении закона о конкуренции

В июле прошлого года управление Федеральной антимонопольной службы по Кировской области признало в действия администрации Кирово-Чепецка факт нарушения закона о конкуренции. Нарушение выражается в предоставлении МБУ «ДЭС» права на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог местного значения, по озеленению территорий и содержанию мест общего пользования.

В своем решении УФАС отметило, что МБУ «ДЭС» получило муниципальное задание на эти виды работ без соблюдения процедуры торгов, и выдало предписание об устранении нарушений. Администрация города попыталась оспорить акты антимонопольного органа в Арбитражном суде. Суд, рассмотрев заявление администрации, отказал в удовлетворении заявленных требований в полном объеме. Тем самым подтверждена законность выводов антимонопольного органа.

Создание МБУ «Дорожно-эксплуатационная служба» в администрации обосновали в 2013 году как раз тем, что муниципальное бюджетное учреждение, в отличие от муниципального унитарного предприятия, имеет право без проведения торгов получать муниципальные задания. (В 2013 году УФАС выдавала аналогичные предписания в отношении МУП «Коммунхоз».)

Складывается впечатление, что местная исполнительная власть в этом вопросе ходит по кругу. Вряд ли причиной тому неправильная трактовка действующего законодательства, тем более что Наталья Двинина, заместитель главы администрации, курирующий комплекс ЖКХ, профессиональный юрист.

1404887748_vm_narodnii_svetofor_-0-02-45-837

Напрашивается вопрос: кому и зачем нужно было отбирать у «Коммунхоза» муниципальное задание по содержанию автодорог и передавать его «ДЭС»? Ведь результат такой же…

«Чепецк Ньюс»

Популярные записи

Информационный портал. Библиотека публикаций. Собственные материалы имеют пометку "Чепецк-Ньюс" (© при перепечатке или цитировании гиперссылка обязательна). Не несем ответственности за содержание рекламы, объявлений и комментариев пользователей.

Мы ВКонтакте

Наверх